С чем связаны запреты, в том числе ТГ?

С чем связаны многочисленные запреты как в сфере коммуникаций, так и коммерческой деятельности? У меня есть собственный ответ – очень тревожный и отличный от распространённых версий, – однако я сначала кратко выскажусь именно о расхожих мнениях.

Одна из последних версий, имеющая наибольшее хождение среди тех, для кого власть и Россия одно и то же, и они просто уничтожители, а не исправители реальной России, – это бизнес на запретах. Якобы, у одного из замов директора ФСБ (фамилия на К) сын занят в компании, поставляющей оборудование для блокировки сетевых ресурсов. То есть лобби запрещения от чиновников, использующих служебные полномочия, и членов их семей. В принципе это возможно, но надо заметить, что здесь нет политической мотивации или она в корне отличается от мотивации той властной верхушки, которая принимает решения и удерживает власть. Здесь явно видна жажда наживы, то есть подоплёка участия в запретительстве коммерческая, так же как запрет БАДов, рекламы в Ютьюб и прочее. Таким образом, мы должны отнести запрет ТГ к состоянию законности в нашей стране и безнаказанности отдельных людей и кланов, а не к политическим целям режима.

Отмечу: та же компания (сына зама) не крупнейшая, а поставляет она оборудование и с прямо противоположным применением. То есть она могла бы зарабатывать иначе. И даже оборудование, поставляемое для ограничения трафика, можно использовать иным способом.

Другое распространённое мнение, имеет хождение среди размышляющей интеллигенции, всё ещё остающейся на Родине. Фамилии многих таких людей запрещено называть без специальной политической оговорки, но всё-таки можно отметить Ольшанского и Холмогорова. Согласно этой версии, государственный аппарат и легальные (то бишь провластные) активисты просто отвечает на  запрос власти, оберегающей себя от негатива, и действует в наиболее безопасном и как бы патриотическом направлении, ибо многие прочие направления ведут к уголовным статьям или поражению в правах. Я и сам склонялся до последнего времени к такой трактовке, правда с некоторыми оговорками. И вот теперь о главном.

Я полагаю, что и первое и второе  явления имеет место в реальности, но… Но в это самое время, в эти дни и часы начинает играть наиболее значимую роль другое. Мы живём накануне «трудных решений». На выходе этих решений либо минско-стамбульское соглашение, либо наоборот новый этап мобилизации. Вероятно как одно, так и другое по той причине, что режим с трудом справляется с военной ситуацией, а именно она диктует направление действий: не обладая инициативой, приходится надеяться на переговоры, но готовиться к дополнительным усилиям.

Возможна попытка выскочить из ситуации, свалив всё на воровство в армии. Недаром же «ивановы» и «цаликовы», чьи «коррупционные достижения» известны людям с активной гражданской позицией много лет, скармливаются плебсу малыми дозами и медленно, а Шойгу, который до сих пор на свободе, на днях бросил камень в огород Белоусова, поведав, что за последний год массовость украинских налётов кратно возросла.

Полагаю, что две первые обозначенные мною тенденции сохраняются, но ушли на второй план; на первый план выходит желание импотирующей политической верхушки сузить поле СМИ и соцсетей до двух-трёх полностью подконтрольных и жёстко цензурируемых рупоров. И ещё телевизор, радио и церковь. То есть недовольство «трудными решениями» фактически не выйдет за пределы той прослойки, которая склонна занимать активную позицию и высказывать её. Большинству населения плевать на всё и вся вокруг, особенно молодым, его устроит любое объяснение, если власть посулит скорую выгоду (отмена санкций, демобилизация), а недовольные под влиянием подконтрольных рупоров и с помощью «органов» станут врагами народа и фигурой умолчания.

Вывод: подготавливаются условия для проведения «трудных решений». Я всё же склоняюсь к мобилизации под общим лозунгом «защиты инфраструктуры», но с последующим натиском на неподдающийся деоккупации кусок Донбасса. Хотя бросается в глаза бездействие нашей власти на фоне уничтожения независимости персов и готовность продать своё «миролюбие». Но мы лишь пассивная сторона в ситуации нынешних конфликтов.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=5636

PR жив

Ну да. Платон Маматов жив, а всё его молчание в ТГ было маленьким пиаром. Так что не зря я осторожничал, говоря о его смерти. Но люди гибнут, как бы там ни было. А Песков говорит о легитимации Зелёнкина, и цели власти понятны…

Кстати, Вчера у Платона вышли два замечательных поста – https://t.me/diomeddog/6165. Человек с художественным талантом и приходит постепенно к выводам, к которым сейчас люди стали приходить массово.

Да! Так совпало, что и Ольшанский за два дня до этого выдал замечательный текст с потрясающей метафорой нашей жизни и которая, к моему стыду, мне не была известна в первоисточнике (Мамлеев). Вчера он тоже хорошо написал, очень доходчиво объясняя то, что, скажем, мне понятно давно, но не удосужился перевести в красивый текст – https://t.me/c/2073778139/512, хотя тоже несколько дней назад вскользь формулировал те же мысли в блоге.

Что-то у нас сдвигается в понимании и восприятии жизни, страны, власти. Надеюсь.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=5632

Платон Маматов

Вероятно, екатеринбургского пиарщика Платона Маматова уже нет в живых. Хотя пиарщик и на войне пиарщик, поэтому…

Скоро месяц, как он не выходит на связь. То есть период ротации точно просрочен. Несколько дней назад у него в ТГ-канале появился пост, который оказался повтором поста месячной давности, где он сообщал, что двух парней убило, когда в  доставке от волонтёров оказалось спрятано взрывное устройство. Пост провисел некоторое время, набирая в комментах шлюхоботов, но кроме того было множество комментариев от подписчиков, которые строили иллюзии, что это опубликована «отложка» и всё такое. Зачем в «отложке» пост такого содержания?

Платон был на покровском направлении, а там украинцы много наших уже убили, возвращая то, что с такой помпой освещали после взятия. Очень жаль.

Ну ничего, это всего лишь СВО, а не война. Начальству виднее, как правильно и кому жить или умереть.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=5630

Тупой и ещё тупее

Среди лидеров парламентских партий самый низкоинтеллектуальный – Лёнька Слуцкий. Полагаю, это совершенно очевидно. Либеральные демократы вообще-то во всём мире с покосившимся скворечником, но они обычно очень хитры, как должно быть популистам. Жирик хотя и был мудаком, однако был не только хитрым во многих ситуациях, но и весьма интеллектуально одарённым от природы. Слуцкий же, не только моральное, но и абсолютное интеллектуальное ничтожество. Если его клонировать, то можно было обзавестись миллионами гуманоидов для простейшей работы, вроде расстановки коробок на складах, и в перспективе мы могли бы потеснить Китай в сегменте простейших человекоподобных роботов – надо только надрессировать «слуцких» справлять нужду в строго определённых мечтах и чтобы не вскрывали коробки со жратвой. Да ещё и закодировать их на предмет женского пола… лучше секвестировать под корень, «чтобы только пописать».

Уровень PR в нынешней ЛДПР где-то на уровне детского сада. Элдепеэровец Свинцов, занимающий пост зампредгосдумы по инфополитике, а потому имеющий право раскрывать рот по некоторым разрешённым профильным поводам, воспользовался правом и  открыл рот – и тут же Лёнька Слуцкий через свои каналы спустил инфу, якобы он недоволен. Повод пустяшный, на пустом месте. Но что тут важно. Жирик, чтобы пропиарить себя и партию, как правило, накидывался на депутатов из других партий, а Лёнька пользует свою шушеру. Это симптоматично. Вполне вероятно, что он даже не воспользовался случаем, а весь этот крысиный писк – договорнячок по наущению пиарщика партии. В любом случае, надо ждать продолжения. Причём самого прямолинейного, тупого, мыльнооперного.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=5627

Оскары девать некуда

То, что премия «Оскар» деградирует в последние лет десять, как минимум, – объективный факт. Но шесть статуэток за такой шлак, как «Битва за битвой» – это уже слишком. Конечно, там баллы набежали за весьма неочевидные позиции, типа за подбор актёров, монтаж и роль второго плана, тем не менее, слишком уж всё натянуто. Не представляю, что за дрянь была в основе, если сценаристы выкатили работу со столькими допущениями, проходящую как «реалистическая драма», и отхватили главный приз за адаптацию.

Со странным победителем соперничала «Бугония» – тоже так себе кино, – однако там сценарий куда как лучше, а сюжет более целостный и с интересными поворотами.   Замечу, что «Бугония» развлекательный фильм и менее чем «БзаБ» претендует на реалистичность ситуаций. Даже «Сны поездов» – типичная мелодрама, – имея в основе до дыр заезженный сюжет, тысячи раз перекроенный в разных экранных слёзовыжималках, и то выглядит более качественной в смысле режиссёрской работы.

Нет, «БзаБ» явно не выходит за жанровые рамки боевика, причём довольно примитивного боевика. Ничего новаторского или своеобразного в картине нет, просто шлак.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=5624

Куба всё

Ну вот и Куба сделала шаг к США.

Кто-то мог подумать в 1998-ом или в 2010-м, что наш выдающийся несменяемый господин Президент будет именно тем человеком, который распрощается с наследством СССР в виде, наверное, порядка двух десятков государств, вполне себе боевых по духу.

Сбылась мечта, недоумков, врагов России и господина Путина, чтобы Россия полностью потеряла тех, кого, как представлялось тварям, «Россия кормила». Занятно, что их мечту, так или иначе, своими действиями, а чаще бездействием, осуществил тот, кто остановил вторую волну распада России. Вероятно, вторая волна неизбежна, если не появится Личность на посту гавы государства.

Всё-таки, какой жестокий жребий иному выпадает: сделать невероятное, а потом всё просадить в пух и прах.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=5622

Так говорят опытные автолюбители

Если в машине позднее зажигание, то это считается неисправностью, но… Но, тем не менее, машина ехать может.

Так говорят опытные автовладельцы.

PS. Да, чтобы не публиковать лишний пост, напишу здесь.

Наш глубокоуважаемый Президент сегодня – 04. 03.2025, – говоря о поставках газа в Европу, заявил:

«Если нам все равно через месяц закроют или через два, так не лучше ли самим сейчас прекратить и уйти в те страны, которые являются надёжными партнёрами, и там закрепляться», – отметил Путин».

Друзья, поможем нашему Президенту найти надёжных партнёров, безбашенных лоцманов,  отмороженных матросов, свободные танкеры и непробиваемые трубы большого диаметра!

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=5617

А нам всё равно, а нам всё равно…

Как только евреи уничтожат нынешнее государство персов, а это произойдёт совсем скоро, они сразу же почти открыто  поддержат Украину и станут оказывать ей серьёзную помощь. В первую очередь они станут поставлять системы ПВО, которые: а) более не будут нужны в прежнем количестве, а особенно работающие по самолётам и ракетам типа российских «Калибр» и «Искандер (М и К)», б) будут обновлять свои ресурсы, во многом за счёт американских поставок. Трамп в радостью это поддержит и пообещает много-много хороших ракет, кораблей, средств связи, инженерной техники, разведывательных ресурсов. Да, глобальный разведывательный ресурс теперь можно значительно переориентировать на дальнюю северную зону.

Но не стоит об этом беспокоиться. Наши восторженные … патриоты и советскоподданные , обильно засиживающие диваны и кресла, придумают очередной виртуальный ХПП и чётко обоснуют его. Кто будет находить в плане недостатки, том займутся компетентные органы. В общем, «всем улыбаться».

По Ирану. Во-первых, у Ирана нет ядерного оружия и ему нечем себя защитить, иначе подонки на него не рискнули бы напасть, а вбросы о том, что персы, якобы, на переговорах говорили, что у них полтонны урана и есть заряды, это просто сказки.

По Трампу. Бельё Эпштейна не самое важное в деле подстрекательства Трампа к нападению на Иран. Евреи играли на честолюбии Рыжего. Они нашёптывали, мол, сами нападём и всё сделаем, а Трамп не мог такого допустить – это затмило бы его славу, у него отняли бы победу и случись затягивание  войны, всё равно пришлось бы подключаться американскому контингенту в Заливе, а еврейские владельцы СПИ обвинили бы его в трусости, нежелании помочь «вечному» союзнику и лишних жертвах. Отказывать Евреям в соучастии и возглавлении операции ему теперь было не выгодно. Файлы Эпштейна лишь ускорили дело, но основная работа была сделана подзадориванием и под влиянием  успешных безнаказанных действий американской армии в Венесуэле. Безнаказанный захват и уничтожение российских морских транспортов тоже сыграли роль.

Теперь Трамп и в отношении России может себе многое позволить. Ставки на американские  победы выросли.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=5615

Вот и «НГ» примерно о том же.

Дерипаска даёт ссылку на статью в «Новой газете», где в качестве причин нашего застоя перечисляются фактически те же пункты, которые я приводил в посте «РФ, которую мы профукали» — закрытие рынков сбыта, отсутствие передовых западных технологий и так далее. Но граждане СССР и отуплённые пропагандой соотечественники спорят, что у нас ничего не было 20-30 лет назад, всё было плохо, а теперь хорошо, а если не совсем-совсем хорошо, то этому мешает проклятый «нетрадиционный» Запад.

В статье говорится об отсутствии реального роста в экономике уже на протяжении больше десяти лет и помимо названных мною причин называют ещё падение добычи/сбыта горючих полезных ископаемых, доля которых раньше была весьма высока и как-то поддерживала ВВП — ВВП в хорошем (экономическом) смысле. Кроме того «НГ» в своей редакционной статье знакомит читателей со своим видением того, как можно исправить ситуацию в условиях санкционного давления.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=5612

Размышляя о взрослении народов

Этот текст не вошёл в эссе «Красное, белое и русское», однако в нём есть задел к следующим текстам.

«На секунду мысленно обратившись к умозаключению – народ есть единый организм, способный воспринимать и порождать необходимые для его существования идеи, – сделаем следующий шаг в нашем понимании этносов. Народ не только способен воспринимать и порождать идеи, но ему необходимо это делать. Это одно из условий его успешного развития.

Как ребёнку (человеку) для полноценного развития навыков взаимодействия нужно общение с людьми, различающимися возрастом, статусом и полом, так и многочисленным, по интересам и полномочиям, группам нации необходим горизонтальный обмен мнениями, требованиями, озабоченностями, пожеланиями и планами на будущее. Так есть ненулевые шансы создать устойчивую иерархию компетенций и ответственности – иерархию, скрепляемую не статьёй об экстремизме и безропотным подчинением государю президенту, но преимущественно заинтересованностью в обогащении и безопасности на основе равенства перед законом, свободы слова и общих принципов справедливости.

Впрочем, по причине свободы слова можно в клочья пересобачиться, а за равенство и справедливость, всяк понимая их на свой лад, поубивать уйму народа. Так есть ли возможность при всех свободах сплотить народ и сделать его действительно великим? Пожалуй, есть условие, которое не гарантирует успех, но создаёт изначальную предпосылку к нему«.

Вот об этих предпосылках и будет следующее эссе. Всего их намечаю написать три. Первое опубликовано, во втором я попытаюсь вывести закономерности, подводящие к созданию «цивилизующих» народов, в третьем — разбор религии Шаула, «как он смог».

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=5602