Популист

Дамы и господа, вы ошибаетесь. Вы ошибаетесь, если думаете, что Путин вор и, следуя своей природе, собрал вокруг себя воров. Также вы ошибаетесь, если думаете, что Путин – скала добропорядочности на берегу бушующего моря несправедливости и злонамеренности. Нет. Позвольте сказать.

Фото. Владимир Путин — мёртвые и живые.

Путин популист. В этом его рок и наша беда. Когда он пришёл к власти, он исполнял чаяния народа, уставшего от нищеты, бандитизма, бешеной инфляции, позора основной нации и страха перед продолжением  крушения РСФСР. Движимый этими чаяниями, он усмирил сепаратистов, решительно отменил соглашение о разделе продукции… Кстати, недавно Украина обрекла себя на ещё более вассальное соглашение (BlackRock, Inc., Laurence Fink)… Путин начал активно бороться с влиянием олигархов, развивать промышленность, активизировал внешнюю политику. И завоевал популярность в народе – человек случайный, поднятый с низов рубахой-парнем Ельциным. На волне своей популярности Владимир Путин приехал в город Мюнхен и сказал речь. Его услышали потомки тех, кто веками руководил европейским наследием Римской империи, создавал колонии, оседлал мустангов Нового света – «Все наши корабли должны плыть в одном направлении» (Дон Личио Луккези, «Крёстный отец»). Эти господа окончательно всё поняли. Отмена Соглашения (кроме двух пунктов) уже заставила их напрячься, а мюнхенская речь отделила ботик Петра  от флотилии Запада. Всё – пошли трудности.

Но Путина трудности не пугали. Он наслаждался популярностью, но и пользовался ею – пользовался во благо основной массе народа, которая умилялась тому, сколько заводов и дорог строилось, а миллиардеры, подчиняясь ВВП, подписывали справедливые документы (Пикалёво). А теперь о народе.

Не о народе России, а о людях вообще. Большинству людей хочется только жрать да спать. Ну, ещё перепихнуться или высказаться. Здесь популисты, приспособленцы, малипуляторы скажут своё любимое: «Народ ему не тот». Да и ЧСВ. Про основную массу людей – это вывод на опыте цивилизации. Собственная выгода, ближний круг у большинства людей в приоритете, так заведено от природы. Единицы хотят воевать и готовы умереть, как Александр Матросов, как Моторолла, как Стремоусов. Единицы готовы вкалывать – как Стаханов, как Королёв, как Пелевин. Жрать, спать, спариваться без отягчающих, общаться – вот желание основной массы населения. И Путин популярен у этой массы. Он стал рабом не галеры, а той массы, ради которой он уничтожает всё активное, несогласное, новое. И Крым стал следствием его популизма, ибо народу должно было понравится – и понравилось. Всё прошло легко и быстро. Между тем, вокруг Путина собралась камарилья – не создающая, не научающая, не совестящая, а только подыгрывающая постепенно оголяющемуся королю, набивающая карманы и живущая, кстати говоря, повседневными идеалами основной массы населения. Отсюда и внутренняя повестка: отвлекающая от набиваемых карманов и полуголого короля – борьба с нацизмом, ЛГБТ, защита веры, отпор НАТО.  Всё фуфловое, картонное… под распил, под потупчиков, под цаликовых. Но оторвавшийся от сути жизни Путин уже не видит, что из одеяния у него остался только крестик.

Но вот мы дожили до СВО. Тоже ведь не от кровожадности начатое, а от того, что надо держать популистскую планку борца за независимость нашего государства, защитника отечества. Обнародована цель: отгоним НАТО к границам 1993 года! И тут оказалось, что прихлебатели не выполняют ХПП популиста. Так ладно, если бы просто отставали в выполнении да требовали бы дополнительного субсидирования, как обычно и бывает у нас, но нависла угроза над страной – угроза для её болотного спокойствия и  стабильности! Стало очевидно: с одной стороны, для продолжения победной экспансии нет сил, а с другой – КЗ без кабальных условий, в первую очередь для самого популиста, не согласится отыграть ситуацию к статус-кво и убрать санкционное давление (уже явно ощутимое для промышленности). Ну а если просто остановиться – по типу минского отката за Крым, то основная масса населения перестанет воспринимать своего лидера всерьёз, а в верхах начнётся движ вокруг главного кресла. И, между прочим, попытки выторговать у КЗ прощение были – отказ от серьёзных контрмер, продолжение поставок энергоносителей, и пр., пр., пр.. Короче: Путин обнаружил, что трусов на нём нет и испугался до трясучки.

Путин боится не только за себя. Его ужасает мысль, что страна сейчас находится в более тяжёлом положении, нежели тогда, когда он принял её как новогодний подарок от дяди Бори. Тогда КЗ не воспринимал Россию всерьёз и не видел в ней врага, тогда не было сплочения против русских. Теперь все труды удачливого популиста вот-вот могут обратиться в прах истории. Даже добровольный уход (это фантастика!) Путина с главной должности может разрушить страну. Положение патовое. Поэтому СВО превратилась в ПЗВ – в попытку затянуть время. Время для чего? Да бог его знает!.. Время для того, чтобы рассосалось, чтобы КЗ надоело поддерживать Украину, чтобы построить боеспособную армию, чтобы случилось чудо, чтобы дожить до момента собственной спокойной кончины… Факт то, что Путин создал условия, когда 10% процентов населения ушло в позорную по своим проявлениям оппозицию к родной стране, а ещё 10% – жертвуют собственное время, деньги и жизни… жизни!.. ради того, чтобы 80% населения ощущали спокойствие мирной жизни. Лишь десятая часть населения Руси шьёт масксети, перечисляет трудные рубли на поддержку обворованной армии, закупает современную обнаруживающую технику и средства связи, доставляет бойцам волонтёрские эшелоны, личные посылочки, письма поддержки.

Представленной точке зрения можно выставить серьёзный контраргумент: если бы Путин был популистом, то он устроил бы показательные репрессии против тех, кто провалил СВО, прихватизировал гособоронзаказ и облажался с предвоенным анализом. Нет. Вспомним, как принималось решение в отношении ДНР/ЛНР и начала военных действий – коллегиально. Это означает: вместе влезли – вместе и вылезать. Да и может ли ВВП прогнать СКШ, пока тот смотрит подобострастно, согласно кивает и моментально исчезает с только что полученными распоряжениями, типа, чтобы их исполнить? Пока человек предан Президенту, человек может получать от жизни всё самое нескромное и престижное.

Обостряется у Засидевшегося и боязнь новых людей: Путину с годами все труднее кого-то менять на должностях и выдвигать, он опирается на узкий круг. В конце концов, всё сводится к проблеме безопасности. Увы, сейчас насмерть спутаны личная безопасность и общегосударственная. А ведь заметно, правда?.. как всякого рода «перегруппировками», возвратом азовцев и иннаёмников, игнорированием экспроприации российских ресурсов, объектов и финансовых средств, зерновыми сделками и прочими шагами «доброй воли» Путин пытается выпросить у будущего трибунала судебную поблажку (за примерное поведение). За себя старается или для России? В любом случае, это несправедливо – поддерживать свою популярность у основной массы населения эксплуатацией самой пассионарной части, уничтожением самых активных и смелых людей. Если стране действительно грозит опасность, если Верховный нас не дурит, если нам угрожают разрушением и смертью – так или иначе должен участвовать каждый. Не надо устраивать эсвеошки за счёт одних, для удовлетворения амбиций других. Война, так война! Для всех. До победы или…

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=4890

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий