Отрывок из второй книги «WW III»

В продолжении темы украинской провокации и покровительства Европы, а так же в порядке рекламы следующей книги трилогии «WW III».

То, что майданный переворот устроен не столько силами Штатов, сколько Европы, я уже писал. Скажем, два года назад в очерке «Смена миропорядка«, где графически и на летописных примерах показал, что США перешли от непосредственного участия в конфликтах к откупам. Сейчас у меня крепнет мнение, что заводилой тут была Германия, а Франция участвовала лишь из своей природной ревности ко всяким немецким задумкам. Как и поляки, любящие побуровить в соседском огороде.

В второй части трилогии я в трёх словах касаюсь этой темы. Там три линии повествования, и одна из них ретроспективная — чтобы показать этап принятия решения о начале военных действий. Не надо делать вывод о мотивациях на основании короткого отрывка, хотя бы уже потому, что в Соединённых Штатах объявление войны делается решением двух палат Конгресса. Это процесс не одного дня и он публичный.

Сцена представляет собой совещание у Президента США в узком кругу.

Наши аналитики, в том числе военные, в том числе комитет объединённых штабов не предполагали такого уровня вовлечения в политический украинский процесс русских. Мы полностью отдали на откуп этот участок своим европейским союзникам. Когда они спрашивали о нашей поддержке, то администрация Обамы уверяла, что Соединённые штаты окажут любую поддержку, вплоть до военной, если потребуется. Но  в то время наши военные были уверены, что русские не предпримут никаких действий, и когда их проигрыш станет очевиден им самим, то будет уже поздно, а наши подразделения, размещённые там по предложению лояльного Соединённым Штатам правительства, будут гарантией от возможных контрдействий русских. Поэтому администрация Обамы не готова была к активным действиям противника, и когда русские оккупировали Крым и поддержали сепаратистов на юго-востоке Украины, она не могла выработать достойный ответ. А русские стали развивать успех, перейдя ещё и в наступление на Ближнем Востоке. Они почувствовали, что Соединённые Штаты блефуют.

Президент выпрямил спину, скрестил руки на груди:

– Нельзя блефовать бесконечно, господа, вы это понимаете. И долго нельзя блефовать. Поверьте мне, как человеку, который хотел, и сейчас хочет, много изменить и сделать Америку по-настоящему сильной. Ошибки прежних администраций, их необоснованный блеф мешают мне. Мешают Америке.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=3508

 

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий