Насиф Имтияз: гениальный фотограф

Насиф Имтияз родом из Бангладеш.

Это весьма молодой человек, и исходя уже из тех работ, которыми он обогатил искусство уличной фотографии и портрета, его ожидает большая слава, если не забросит фоторемесло. Он гениален.

Журналист, занимает активную политическую позицию; фотографией он увлёкся в 2011 году. Стаж в фотографировании и возраст говорят о том, что это гений, ибо такое чутьё кадра так просто не наработать — это дар природы, судьба… и она ему подкидывает моменты. Таково моё мнение.

И для примера полтора десятка фотографий. Кстати, у Насифа вообще не много снимков. То есть у него нет вала, из которого можно что-то отсеять, наоборот — у него стабильно удачная подборка, и её можно немного сократить по каким-либо параметрам.

На заглавной фотографии тот самый (Его Величество) случай, который сопровождает фотографа от природы. Протестная акция студентов: речи, лозунги, обыденность. Но на акции присутствовал Насиф Имтияз — и мы имеем удовольствие видеть этот замечательный снимок.

А это и в самом деле река крови: кровь смешана с водой. Поблизости расположена скотобойня, только что прошёл мощный ливень и кровь животных потекла по этой торговой улочке, где продают мясо, и муку, и сладости.И перед нами вовсе не игиловский палач, а торговец.

Такую картину и я видел в России 90-х годов. Снимок сам по себе замечательный.

С этим снимком вас, друзья, я уже знакомил. Кажется, он не требует комментария.

Ученицы мусульманской школы в Бангладеш. Потрясающая композиция.

Без комментария.

Поездную тему, наверное, нельзя обойти, говоря о том регионе: Бангладеш, Индия, Пакистан — и у Насифа таких снимков много. Не шедевр, но с региональной спецификой.

Вот ещё одно фото поездной темы. Мне этот снимок очень понравился. Трогательный. Чувствуется, что эта пара находится в единении. Что их объединило? Недавнее горе? Усталость ожидания? До конца ли жизни они будут близки так, как в эту минуту? Или это редкое мгновение скоро превратится в нежное воспоминание только одного из них?

Как видим, и скромных мусульманских девушек не обходит селфифилия.

Обрезать бы это фото — и в шедевры.

А на этот снимок я смотрю с таким же оптимизмом, как на творчество Насима Имтияза. Уверен, что этот чувачок в будущем, к своим очкам и костюмчик прикупит соответствующий, и кабель к аппарату протянет.

Это девушки не очень хорошего поведения, тем не менее снимок с ними получился замечательный.

Глаза этой девочки по-любому выражают больше любого комментария к данной фотографии.

Янтарные глаза этой девочки присутствуют в нескольких работах Насифа, но, думаю, тут выбран самый удачный ракурс, да и цветовое решение.

И последнее фото. Эти люди не увидят ничего, чем мы можем так запросто насладиться взором. Судьба.

Больше работ Насима Имтияза на его сайте и на странице ФБ.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=1983

 

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий