Фамилии менять заставят?

Ограничения в использовании языка, запрет российских веб-ресурсов…
Нет, тут есть совершенно определённая последовательность. Примерно так:
Свёртывание дипломатических отношений и межгосударственных производственных программ → запрет на вывоз продукции → запрет на ввоз продукции → отказ от торговли и транзита → отказ от гуманитарного и культурного сотрудничества → запрет российского ТВ и кино → ограничение использования русского языка в документообороте и СМИ → запрет советской (российской) символики → переименования → запрет финансовых учреждений связанных с РФ → лимитация использования языков во всех сферах жизни → запрет доступа к интернет-источникам информации на русском языке…
Возможно, очерёдность не совсем точна, но истинно прослеживается переход от действий против определённого государства к действиям против определённой этнической общности. Начиналось и декларировалось как поворот от России к Западу, а оформилось как русоненавистничество. В корне ненависть /националистической части/ украинцев к русским.
Череда действий против русскости продолжается. Переделка фамилий на украинский лад (вероятность этого предполагалась… да хотя бы тут), это всего лишь один из логически предсказуемых этапов. Дойдёт ли до изменения фамилий?

Вообще, у украинцев фамилии не столь однообразны по форме, как у латышей или литовцев. Даже по женскому и мужскому роду у них нет разделения, скажем, как у литовцев. Есть Петренко, а есть Москаль (не приведи Укрогосподь). Но русские фамилии традиционно оканчиваются на -ов, -ев, -ин. Так как украинцы очень хитрый народ… я считаю хитрее армян, евреев, киргизов… то они могут пойти не запретительным путём, а  «от обратного». То есть на государственном уровне подвергнуть компрометации фамилии с русским окончанием, поощряя отказ от них.

Ими движет ненависть. Они горят желанием унизить русских. Как они считают, отомстить за столетия русского гнёта. А перед глазами то, как латыши унизили русских (и не только) с их фамилиями, и те смирились ради принадлежности к Европе. Вряд ли украинцы упустят возможность ещё одним способом унизить своего извечного врага. Только сделают это, может быть, изощрённее — через поощрение принятия украинских фамилий. Не забыли бы только для крымских татар исключение сделать, как братьям-страдальцам от российского гнёта. Впрочем… не Джамиленко и Чубарнко, а Джамиль и Чубар — созвучно «козацьким» Москаль и Чёрновил.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий