«Дружить» с Россией, чтобы подмять под себя Китай

Итак ХПТ – хитрый план Трампа.

Месяца полтора назад в материале «Вангование по Трампу» я упомянул, что важнейшей задачей западной элиты является, не позволить России и Китаю объединиться. Для Трампа эта задача не стратегическая, а тактическая. Его стратегическая задача – возрождение промышленной мощи Соединённых Штатов Америки. Это позволит ему быть президентом восемь лет, нарастить реализационные возможности страны, завоевать славу и уважение во всём мире.

Враждовать с Россией не бесполезно, но в данный исторический момент малоэффективно и очень опасно. РФ экономически мало зависит от США и санкции технологического направления скажутся не скоро – к следующим выборам предъявить будет особо нечего, тем более, слова «санкции» и «обама» с некоторых пор сильно связаны. Серьёзные финансовые или военные шаги могут вызвать опасное напряжение и даже привести к большой войне. Поэтому Трамп, видимо, предпочёл одержать победу над противником, который слабее в военном смысле и очень уязвим экономически.

Каким образом он собирается подмять Китай? Для начала, «дружить» с Россией. Не реально дружить, а «дружить» – создать видимость благоприятствования. Создать такие отношения, в которых Россия будет надеяться получить дивиденды от этих отношений. Сейчас Россия может только опасаться усиления санкционного пресса и прочих неприятностей от запада. В условиях видимого благоприятствования Путин будет проводить политику невмешательства в американо-китайские распри. Как сейчас Китай получает имиджевые и вполне материальные дивиденды от распри между РФ и США, так же и Россия попытается тихой сапой выиграть за счёт чужой грызни. Правда, для этого Соединённые Штаты не должны крупномасштабно применять военную силу. В чужую экономическую войну Путин вмешиваться не будет.

Вполне вероятно, что Трамп будет противодействовать Китаю и военной силой, например, в спорах за острова и Тайвань. Но основным рычагами его давления станут торговля, интеллектуальная собственность, общественное мнение. Основная задача для 45-го американского президент в отношении Китая заключается не в том, чтобы победить его, – а в том, чтобы подчинить китайское руководство, заставить играть по своим правилам, и при этом не дать сблизиться с Россией. Так что, следует ожидать и попыток переворота, и беспорядков, и смены идеологии.

При таком подходе предполагается тихий период в отношениях между США и РФ, но при этом будет висеть проблема санкций, и теперь уже более продуманных, болезненных, сковывающих. Одна из причин такой разрядки напряжения состоит в том, что Трампу надо довести свой план до большого количества влиятельных людей. Он не может заявить о нём во всеуслышание – это глупо. В виде некоторого мнения план должен укорениться в среде политической элиты, и обрести материальную основу в экономике, в военно-промышленном комплексе.

Для дельца Трампа Россия является конкурентом. Поэтому он не отбросит проверенные методы давления на неё: антироссийская пропаганда, поддержка противороссийских сил в других странах, манипуляции общественным мнением, удержание на крючке выгоды или компромата знаковых политических фигур. Только генеральное наступление на русских будет позже, когда американцы станут на голову сильнее.

Практика показывает, что Россия слишком поздно начинает понимать, к чему всё идёт.

Шансы сторон в экономическом противостоянии США и Китая можно обсудить здесь.

Добавить автора в друзья

«Дружить» с Россией, чтобы подмять под себя Китай: 5 комментариев

  1. Трамп — популист. Вряд ли у него есть такие планы, как и вообще хотя бы какая-то разумная программа. Послушайте его: он говорит то одно, то другое, и всё время сам себе противоречит. Конечно, от него для России будут проблемы, но скорее в непредсказуемости этого индивидуума. Да и вся американская политика последних лет десяти непредсказуемая.

  2. Не очень верится, что Америка будет вести торговую войну с Китаем и вмешиваться в его внутреннюю политику. У них такой товарооборот, что одно неловкое движение Трампа и он улетит из белого дома далеко далеко. Не, Америка с Китаем будет дружить и будет дружить против России.

Добавить комментарий