Чем опасен Пригожин

Вы заметили опасную тенденцию? Помните тот день (13 мая), когда украинцы сбили два вертолёта и два самолёта? А совсем недавно был вояж «ДРГ»… И эти темы настойчиво обходили не только центральные СМИ типа Первого канала, но интернет-рупоры пропагандистской машины нынешнего режима. А дело не только в том, что у руководства страны и верхушки МО выходные дни, не только.

Вот на днях какой-то сторож режима уволил журналиста, взявшего интервью у Евгения Пригожина. Уволили нагло и резко, без всяких экивоков дав понять, что журналист наказан за интервьюирование главы ЧВК «Вагнер». Гражданина турнули с места, фактически, за выполнение рабочих обязанностей.

Подобных событий множество, и все приличные люди в курсе, поэтому я не рассматриваю другие случаи диверсий, терактов и фактов давления на медийных персон. Того, что мы видим и знаем, достаточно, чтобы сделать некоторые выводы, чтобы обозначить тенденцию последних дней.

Утверждаю: наибольшая опасность Пригожина для режима не в том, что он задаёт неприятные вопросы и обнародует постыдные для России факты – режим может это перебить позитивной картинкой на центральных каналах и хором пропагандистов, – а в том наибольшая опасность, что Пригожин создаёт поводы для новостей. Он создаёт информповоды, он задаёт новостную повестку.

Лишь немногие счастливчики способны вдумчиво и образно воспринимать текст, поэтому предыдущий абзац перескажу другими словами.

Конфликт выше плоскости «МО – Вагнер». Пригожин озвучивает то, что режим (и МО в частности) хотел бы замолчать, обойти стороной… в крайнем случае – выдать за позитив. Пригожин не даёт времени коммерц-генералам и АП замести потери под ковёр или придумать для обывателя удобоваримую версию. Он заставляет их либо молчать – и тогда они выглядят имбецилами, либо отрывает их от попойки выходного дня, заставляет шуршать, требовать позитивчика от охранотной медийки – тогда волей-неволей поднимается инфоволна и озвученные Пригожиным факты привлекают внимание, раздражают обывателей.

И вот видим тенденцию – режим пытается убрать украинскую СВО из информационного поля, низвести её примерно до уровня сирийской СВО. Просматривается желание режима тихо отползти. С сокращением инфоповодов, уменьшится интерес к теме – снизятся сборы волонтёров, начнётся уход людей от войны – информационные каналы в итоге сузятся. Возникнет возможность по-тихому «перегруппировываться», переходя к новым «минским» и к откату на позиции до 24 февраля. Есть шанс к выборам 2024 вырулить на договорняк, а там… под благородными предлогами можно самое сложное взвалить на «халифа», того самого, что на час.

Всё делается ради обывателя, ради его лояльности. Девяноста процентам населения плевать на то, во что вляпалась страна – им дай айфон и позитив, на худой конец – сказки Уильяма Скотта Риттера. Несколько процентов народа (лучшая часть + зеки) оплачивает этот праздник своими жизнями.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=5045

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий