По работе над второй частью трилогии WWIII

Минувшая неделя, и текущая, принесли пару сюрпризов.

Тема, которой я был занят, проявляла себя так или иначе. Например, с одной стороны отставка министра обороны США Меттиса. Неожиданно. Во второй части у него был прототип с видоизменённой фамилией. Придётся фамилию менять. Впрочем, к лучшему. Он человек старой закалки, с принципами. Хороший человек. И меня это беспокоило, когда я вписывал его в сюжет. Теперь другое дело.

Пришёл человек совсем иного плана. Не знаю, задержится ли он в должности, но через него американская армия получит серьёзный толчок в будущее. Ибо мною уделено много внимания новым видам оружия (волнового, пучкового), а нынешний исполняющий обязанности министра обороны связан именно с этой сферой.

В общем же вторая часть уже будет иметь юмор, более живое повествование, но и появятся в одном-двух местах саркастические авторские реплики… вроде приведённой ниже:

«На востоке проснулся огромный бурый медведь. Затрясло европейское раздолье от грозного рыка, от тяжёлой поступи могучих лап, кровью окропилась земля там, где коснулись её острые когти злобного чудовища. Ужаснулся цивилизованный мир! Разодрана в клочья Украина, разбита и покромсана Грузия. В страхе трепещут Финляндия, Латвия, Польша, Болгария – громадная туша дикого зверя нависла над ними. О Господи! Защитник научно-технического прогресса, западной демократии и благотворительной глобализации, спаси свободных людей от ордынского злого духа, вооружённого ядерными стрелами в железо-бетонных колчанах.

В самом деле страшно. После второй мировой войны Американская империя обеспечила спокойное существование ядру человеческой цивилизации. Да, где-то на границах продвинутого общества время от времени вспыхивали войны. Они были неизбежны, потому что диктаторы, семейные кланы и ментальное средневековье сопротивлялось желанию наиболее прогрессивных людей жить так, как живёт ядро – со свободой мысли, с равенством перед законом, с защитой собственности, с минимальным правом вмешательства государства и общества в частную жизнь отдельного гражданина…»

Стало меньше пафоса и ещё больше драйва, приключений — всё-таки это уже чистый постапокалипсис по жанру… конечно, если не считать, что треть книги — ретроспектива завязки глобального конфликта, причём весьма детальная и с собственной сюжетной изюминкой. Всё! Что-то я расбахвалился. Ещё работать и работать. А потом редактору на расправу.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=3589

 

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий