Опять расстрелян в воздухе

Ещё с армейских дней, после первого же десантирования с высоты 900м, я стал задаваться вопросом: а сколько же народа приземлится живым и невредимым? В Российской армии, как и в Советской, парашютное десантирование ведётся с высот 800 — 1000 метров. Я прыгал с Ми-8, Ил-76, АН-2, АН-22 и всё с этих высот, за исключением одного раза, — на учениях ночной прыжок был с шестисот метров.
Надо сказать, этот вопрос я задавал и офицерам, и что-то не помню внятного ответа. Но, как пример, приводилась американская армия: американцы десантируются с высоты 100 м. Так же как и у нас их армейские парашюты раскрываются принудительно, вытяжным тросом, но если знакомые мне Д-6 имеют ещё и вытяжной купол со стабилизатором и ППК, то у них, кажется, сразу открывается основной купол.
Американцы приземляются через несколько секунд, а в нашей армии солдату со средним весом даётся полторы-две минуты для того, чтобы почувствовать себя живой мишенью; а если вес как у барана, то и того дольше, да ещё при сильном высотном ветре можешь приземлиться в соседнем районе.
Что же сказать о пилотах? Их парашюты открываются сразу после катапультирования! Это на высотах-то в несколько километров! Да пока опустишься изрешетят и парашют и натренированное кем-то любимое тело. Неужели так трудно придумать катапультную систему, в которой парашют открывается на высотах хотя бы 300-350 метров? Со слов некоторых специалистов, подготовка классного пилота обходится примерно в 10 миллионов долларов.
Не нашёл информации, как с этим  ныне обстоит дело у американцев. У них тоже купола раскрываются сразу? Знаю, что у них есть ещё и капсулы.
В Сирии, вон, опять сбили самолёт и лётчика расстреляли в воздухе. Система катапультирования отечественная. Наверное, уже всем ясно, что при уровне современного стрелкового оружия, в боевой обстановке у наших лётчиков шансов выжить очень мало. За то много восторгов о российском оружии.

Вот интересные данные об катапультированиях американских пилотов.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий