Не унизить, а извести

Действия Международного олимпийского комитета — это не попытка унизить Россию или подчинить часть её государственной структуры. Цель — вывести молодые конкурентные кадры из России.

Сейчас была нервотрёпка (пустят? не пустят?), а в ближайшем будущем вообще закрыта перспектива не только победного продвижения, но и участия под флагом РФ. Тренеры будут говорить спортсменам: «У тебя есть шансы на победу, но в этой стране у тебя будут проблемы. Переезжай за границу тренироваться, меняй страну, чтобы и участвовать в соревнованиях, и допинг-пробы сдавать без сюрпризов, и не мотаться туда-сюда».

Страны, выносившие приговор в МОК, будут принимать молодых российских спортсменов. И они уедут. Перспективы российского спорта отныне весьма туманны. Да и у государства заблокирована возможность демонстрировать свой флаг.

Но уже на ближайшей олимпиаде есть возможность показать врагам кукиш. Скажем, форма и флаги и прочий официоз запрещены, но каково будет супостатам, когда на лёд, где только что победно откаталась Медведева, полетят игрушки с российскими флажками и надписью «RUSSIA»? Если заразить такой идеей болельщицкие ряды, и пустить в продажу и в дарение соответствующие атрибуты, то и наши хоккеисты, и лыжники и прочие спортсмены могут вполне быть узнаваемы именно как россияне, а не как аборигены Антарктиды. Было бы желание делать, а придумать и подготовить можно многое.

Само же участие российских спортсменов от других стран, если оно будет успешным, лишь добавит симпатии и участия граждан тех стран. Так что, и тут есть возможности.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий