Прежде чем осуждать школьника из Нового Уренгоя

Можно, конечно, заклеймить Николая Десятниченко как предателя Родины… можно, но попробуем взглянуть по-иному. Ведь каждый смотрит со своего угла: кто повёрнут на политике — видит политический подтекст, кто повёрнут на деньгах или собственной личности — тому плевать, что там говорит пацан с чужой трибуны… я смотрю с текстовой, с литературной точки зрения.

Уже и на втором канале несколько раз сказали, что школьник произнёс «так называемая Сталинградская битва». Это ложь. Имеется текст выступления, а также видеозапись выступления. Десятниченко говорит: «окружены советской армией в так называемом «Сталинградском котле»«. Обращаю внимание на кавычки.

Как я понимаю, словосочетание «в так называемом» не политическая или эмоциональная интерпретация исторического события (факта), а неуклюжее, избыточное акцентирование на переносном смысле слова «котёл». Возможно,  для немецких слушателей он хотел подчеркнуть, что котёл не чугунный, а слово  означает здесь «полное окружение военной группировки». Так как он из школы с углубленным изучением этого языка, то вполне можно понять некоторое «перестарательство».

Про «невинно погибших людей«. Вероятно, парень имел ввиду, что война закончилась для этих пленных, они не представляли угрозы. То есть они… и тот конкретный немецкий солдат… погибли не потому, что совершили военное преступление или в бою, а тогда, когда находились под присмотром государства и на обеспечении государства. То есть, если бы их расстреляли за зверства, за диверсии, убийства — то ладно, но их уморили голодом, холодом, каторжными работами и отсутствием медицинской помощи. А кто-то из вас, кто сейчас поднимает пацана на вилы, согласен чтобы его близкого в Афганистане уморили бы после вывода войск оттуда? В жизни всякое может быть.

И здесь, я думаю, неверная формулировка. Наверное, надо было бы дополнить, что советские люди сами жили впроголодь, и медицины нормальной не было, и жильё многое было разрушено. И часть вины за погибших военнопленных висит на самих немцах. Это плоды их агрессии. Так надо было сказать, раз уж зашла речь о солдатах, погибших не на поле боя. Если мы осуждаем немцев, за их безжалостное отношение к нашим солдатам, то давайте проявим справедливость: мы не должны уподобляться нацистскому зверью.

Таким образом, я, взглянув со своей колокольни, вижу, что Николай Десятниченко не враг, но школьник, которому не хватило словесного мастерства и житейской мудрости, чтобы более правильно изложить мысли. Но рядом находились старшие, которые должны были поправить его текст, однако среди них не нашлось достаточно квалифицированного, мудрого и порядочного человека. А если кто-то согласен с произнесёнными словам, не допуская в них ошибки — тот враг.

Дополнение (19:30): Вот, собственно и мать парня высказалась, и весьма эмоцианально, подтверждая мою точку зрения. Она сказала: ««Но выяснилось, что регламент требует сократить речь до двух минут. Условием было рассказать о немецких солдатах, и сын сократил выступление сам, без моего участия» …. «Мне самой теперь страшно читать, что получилось. Я так понимаю, что он (сын. — RT) не понял, что смысл речи изменился»»

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=2452

 

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий