Я не первый, но дело не в этом

Получил сегодня ответ на моё предложение по защитному устройству для подводных лодок. Ответ от технических экспертов по каналу ВМФ.

Суть сводится к тому, что устройство вытеснит часть единиц имеющегося арсенала подводной лодки, коих и так мало. И вообще с такими предложениями рекомендовано обращаться к строителям подводных лодок (я обращался к разработчикам вооружений).

Оказалась также, что идея не нова, как и техническое исполнение, а упоминаний о ней и фактов воплощения  не нашёл я в том числе и по названной причине.

Что сказать? Лет двадцать назад осуществить эту идею было бы весьма сложно, лет десять назад — уже можно, предполагая модернизацию, но сейчас… Сейчас вычислительный блок и электробатарея в сто раз меньше, чем были десятилетие назад. С учётом развития ФАР и программных алгоритмов идея осуществима без серьёзного уменьшения арсенала подлодок. При этом наличие такого защитного средства даёт реальный выигрыш.

В общем, распишу всё в романе «WW#3»: там целая глава (первая) посвящена действиям подводной лодки. Правда далась эта глава с большим трудом, так как башка с трудом вмещает море абсолютно новой для меня тематической информации. По правде — вообще не вмещает, всё, что узнавал, сразу перерабатывал состыковывал и укладывал в текст, а теперь уже и мало помню из перелопаченного. Но я полюбил подводные лодки. Эх! почему я не пошёл в подводники? Да потому, что ничего не знал об океане, и о людях, которым он покоряется.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий