«Рай там, где…»

О новом романе. Как я уже сообщал, он выйдет под псевдонимом, ранее уже использованным мной. Собственно, это не совсем псевдоним, но сейчас не время говорить об этом. Название – «Рай там, где…». Здесь не полное название – полное будет на обложке.

Могу сказать, что счастлив. Счастлив, потому что мне дана возможность создать многоуровневое произведение. Это необычайный опыт.

Итак, сверхидея. Моисей. Меня всегда интересовал миф о Моисее. Он в моём понимании неразрывно связан с мифом об изгнании из рая. А больше всего цепляет меня роль Аарона в сорокалетних приключениях, но до него я пока толком не подступил; сейчас речь о некоем симбиозе двух мифов. Так вот: архетип романа связан с поисками «земли обетованной» внутри себя, с попыткой обзавестись персональным раем. Мотивы архетипа диктуют и развязку.

Жанр романа напоминает детектив; в той же мере, в какой напоминает детектив «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. Кстати, также как и в романе Достоевского, у главного героя «Рая» есть подобие альтер эго (как Раскольников – Свидригайлов), есть преступление, есть следователь… и как раз этот следователь является ипостасью главного героя. Однако это уже уровень пониже, а о нём в следующий раз. Всего предполагаю четыре публикации на тему нового романа: три уровня и стилистика (она своеобразна).

Отрывок из пролога:

«Она любила рассказывать о себе, но Доран подозревал, не высказывая подозрений вслух, что Фланна иногда придумывает кое-какие детали, а то и эпизоды. Впрочем, случалось, она обрывала свой рассказ на полуслове или вовсе не хотела говорить и сердилась; обычно так случалось, когда речь касалась её посещений психоаналитика и отношений с отцом.

Но и у Макмилли была запретная тема, которую он избегал всеми способами – тема его семьи, а то, что он рассказывал Фланне о себе, обычно относилось к самостоятельной жизни и службе в армии.

Замечательно, что они скоро научились обходить тёмные темы личного прошлого: она не спрашивала о его семье, он не заострял внимание на её недомолвках.

Для Дорана Фло стала маленьким бесёнком: весёлым, игривым. Оба согласились: будущее может сложиться как угодно, но в настоящем – они друг для друга.

Единственное,  с чем Доран не мог смириться, это то, что Фланна была богата, а он Ему хотелось превзойти её, чтобы не чувствовать себя альфонсом. Вместе с тем он осознавал: законным образом вряд ли удастся быстро разбогатеть. Да и не быстро…

А Фланну привлекал риск, и порою она подталкивала Дорана к действию разными идеями, причём под соусом «а ты мог бы?». Таким образом они и подобрались к сумасбродной операции, сулившей им миллионы.«

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=4420

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий