Опыт двух ковидов

Я переболел ковидом дважды, с периодом примерно в полгода. Надо сказать, что во второй раз, неожиданно для меня, течение болезни было тяжелее и с другими последствиями.

В первый раз я заподозрил у себя ковид потому, что начальные симптомы отличались от симптомов простуды и гриппа, свойственных для меня лично. Например, простуда у меня начинается с постепенно усиливающегося жжения в носоглотке (1-2 дня), потом наступает упадок сил и закладывает нос. С ковидом было иначе.

Днём стала заметна слабость, к вечеру ощущалась ломота в мышцах, тяжесть в голове с лёгкой болью, резь в глазах. На второй день ломота усилилась, а общая слабость усугубилась; ближе к вечеру меня начало конкретно колбасить, словно от холода. Я тогда возвращался в город с дачи. Приехав домой, замерил температуру – 37°С. Выпил чай с мёдом, через часок – чай с малиновым вареньем; продолжало трясти; лёг спать около девяти вечера и проспал часов 11-12. Голова была с тяжестью, побаливала при резких движениях тела. И так пару дней с улучшением самочувствия, после чего здоровье нормализовалось, за одним странным исключением: примерно полтора – два месяца после этого при малейшей нагрузке случалась одышка. То есть, стоило поняться на пять-шесть ступеней по лестнице, как дыхание сбивалось.

Вот, пожалуй, и все последствия первого ковида. Потери обоняния не было, как и кашля, соплей и всего прочего нехорошего.

Второй ковид был замечен мною уже по знакомым симптомам, только в этот раз не трясло при повышении температуры (не поднималась выше 37°С), а болезнь развивалась медленнее. И дальше…

Парой дней недомогания теперь не обошлось. Голова побаливала дней пять, даже когда уже прошла ломота в мышцах. Мало того, наблюдалось даже что-то вроде головокружения. При повороте головы в областях бокового зрения предметы расплывались в виде неяркого радужного следа. Упадок сил был значительным на протяжении не менее недели, и вечером заметно рассеивалось внимание, картина восприятия как бы отставала от движения глаз, временами ощущалась лёгкая тошнота.

На пятый день после обнаружения симптомов (это был четвёртый день со дня сдачи ПЦР и диагноз уже был известен) стало пропадать обоняние. С утра оно присутствовало, но потом слабело, а вечером полностью исчезало. Дня через три я лишился обоняния. Примерно в те же дни потерял и чувство вкуса.

Надо сказать о сновидениях того периода – они стали фрагментарными и блёклыми; раза два я видел даже чёрно-белые сны, только в красноватом оттенке, как через светофильтр. Сновидения длились бесконечно, были примитивными и, что самое странное, фрагменты часто повторялись, словно звук заезженной пластинки. То бишь, если сон прерывался на минуту, то после засыпания снова проигрывалось прежнее сновидение – и так всё ночь, при том, что глубоко сна не было много дней и ощущался недосып.

Недели полторы обоняние отсутствовало полностью, затем начало слабо проявляться и медленно усиливаться. Возвращалось оно к более-менее привычной кондиции не меньше месяца.

Вкус полностью не пропадал, но он ослаб и поменялся; прошло уже около трёх месяцев от обнаружения второго ковида, но чувство вкуса у меня и сейчас отличается от доковидного, что несколько неприятно – например, чай, который я люблю попить (примерно шесть раз в день), стал с таким вкусом, словно заварен на воде с большим содержанием извести (как в колодезной воде). Также разонравился хлеб и многие сладости, а вот чтобы что-то стало нравиться – нет.

Сновидения стали нормальными – каждую ночь, иногда по два-три, также иногда с продолжением. И, как прежде, полноценные, то есть какая-то развёрнутая история, с вполне законченными сюжетами, наподобие фильмов. Единственное – пока не вернулась обыкновенная яркость, всё ещё несколько темноватая картинка.

Одышки по прошествии второго ковида не было, однако обнаружилось кое-что похуже. Я с этим пытаюсь бороться, но особыми успехами похвалиться не могу. Основное последствие – словно из одного возраста попал в другой. Ощущения – будто два-три года прибавил. Возможно, в молодом возрасте это не так заметно, но я точно знаю, что организм состарился. У меня довольно высокий IQ и я занят значительное время мыслительным трудом, поэтому могу сказать: концентрация внимания ухудшилась, задачи решаются теперь дольше, слова подбираются тяжелее. Во время острого периода болезни я в длинных фразах вообще забывал иногда их начало и вообще о чём идёт речь. Есть и чисто внешние признаки старения организма, скорее стал набирать вес.

Повторю, особых успехов в преодолении осложнений нет, но, кажется, некоторое восстановление происходит. Но не может не беспокоить одна вещь – если случилось второе заражение ковидом, то, может быть, вероятно и третье… и насколько тяжело оно отразится на организме?

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=4363

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий