Странный чемпионат, но лучший.

Удивительно закончился чемпионат России по фигурному катанию. В женской программе призовые места заняли спортсменки, которые не могут быть отобраны на предстоящий чемпионат Европы!

Эти четверные, конечно, хорошее дело, но позвольте… Всё-таки чувствуется разница между подростками и зрелыми девушками. Тут — скорость, высота, а там — артистизм, грация. Да они явно в разных весовых категориях. С разным весом прыжковые или вращательные элементы выполняются совсем не с одинаковым усилием. Рановато этих девочек выпустили во взрослых соревнованиях. Сейчас Алина попала в ту ситуацию, в какой была Женя на олимпиаде. Теперь обе остались без медалей.

Без медалей, а на «европу» поедут они. Невероятно! Там другие правила. Какая-то не очень правильная ситуация. Нужны иные возрастные нормы. Разница в год-полтора, а катание совсем другое.

Наверное, виной всему желание отбить вложенные средства. Но получается ужасный конвейер. Вчера сопереживали Сотниковой, Погорилой, Липницкой, а сегодня они уже забыты. Конвейер однодневок. Неужели этих девочек такое положение устраивает? Если устраивает, то ладно. Хотя мне, как болельщику, оно не нравится. Упрощение идёт, обесценивание. Люди не успевают насладиться своим спортивно-творческим талантом. Акцент переносится со спортсмена на тренера, как на исполнителя проекта по раскрытию таланта в конкретном ребёнке.

Лично мне не по нутру такой механистический подход.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=3557

 

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий