Ещё о «русском»

В продолжении предыдущей заметки… (см.  «Марку держать надо

На том же сайте АРИ открыл я рубрику «О проекте», прочитал. Бросилось в глаза особенно вот это:

6. Мы не испытываем неприязни к людям других национальностей, признаём зафиксированные в международных документах права человека, но не готовы поступится правами хозяев своей земли. То есть, мы считаем, что нелегитимированное русским народом, участие лиц иных национальностей в управлении русским народом и государством, и вмешательство в нашу культуру, является формой оккупации и угнетения русского народа. В то же время мы приемлем признание человека русским не по чистоте его родословной, а исходя из естественного родства, через любого из родителей, искреннего самоощущения себя русским и признания его таковым другими русскими людьми.

Сразу скажу, что слово «нелегитимированное» напечатать я могу с лёгкостью, а вот выговорить… Использую-ка я старое доброе русское слово «узаконенное». Но к сути.

А кто узаконивать будет? Я, вот, многих из тех, кто считает себя русским, и вопит об этом на каждом информационном пятачке, близко к власти и узакониванию не подпусти бы. И другие люди тоже имеют своё видение на эту задачу. Передерутся ведь все, выбирая самых законных из русских.

И ещё вопрос вдогонку: а другие народы не воспримут, как оккупацию и угнетение, русское управление ими? Управление Россией в её нынешних граница — это управление не только русским народом, но и другими народами. Имеют они право решать: этому русскому можно нами управлять, а этому нет? Имеют они право отстаивать своё мнение?

Этот шестой пункт несёт в себе громадную разрушительную силу. Увы, эта идея, в той или иной формулировке, присутствует у большинства русских националистических групп.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий