Беззащитная Америка

В американском журнале «Национальный интерес» на днях опубликованы вырезки из доклада группы военных экспертов для Конгресса США. Это плач Ярославны в военно-документальном стиле. Что же в нём конкретно?

Эксперты отмечают, что военная готовность США на данный момент находится на самом низком уровне за последние десятилетия. Интересно, что основными составителями доклада являются действующие военные на уровне заместителей начальников штабов  родов войск и оперативных соединений. То есть, здесь элемент лоббирования промышленных исполнителей военных заказов сведён к минимуму. Приводятся следующие показатели:

«Из 58 боевых бригадных групп (основное сухопутное войсковое формирование) только три признаны полностью боеготовыми»

«Военный флот численно на данный момент сократился до минимума за последние 100 лет.  Из-за приоритета боевой вахты над обслуживанием судов, приходится увеличивать межремонтные периоды, чтобы сохранить присутствие судов в важных морских зонах»

«В Корпусе морской пехоты 80% частей не дотягивают даже до минимальной штатной численности воздушных судов, необходимых для тренировок и выполнения основных оперативных действий»

«Военно-воздушные силы по количеству самолётов сейчас самые маленькие за всё время их существования. В 1991 году службу несли 8600 самолётов, а на сегодняшний день – 5500, и эти самолёты имеют средний возраст 27 лет. Мало того, менее половины авиации способно противостоять авиации противника соответствующего типа»

Далее в тексте говорится, что индекс военной мощи США в 2017 году для сухопутных войск отмечался ка «Слабый», а для Корпуса морской пехоты, ВВС и Военно-морского флота как «Критический» для решения задач противостояния и победы в крупных конфликтах. И если  прежде военные опасались говорить о своих проблемах открыто, теперь они считают, что скрывать их далее нет смысла, так как армия не имеет средств обеспечить военную поддержку политических притязаний государства.

Военные считают, что наибольшие потери армия понесла от того, что оборонный бюджет ещё пять лет назад стали сокращать без учёта потребностей определённых родов войск и направлений военно-научного развития. Приводится пример сокращения лётных часов в авиации. Лётчики флота, Корпуса морской пехоты и военно-воздушных сил теряют свои навыки из-за отсутствия денег на обеспечение лётной практики. Как следствие, участились авиационные происшествия.

По этому поводу бывший пилот Ф16 Джон Винэйбл говорит: «В среднем, в 2015 году пилоты налетали по 150 часов, то есть менее, чем три часа в неделю (That’s Shit!). Даже самые задействованные и квалифицированные лётчики ВВС имеют теперь такой уровень навыков, что в конце 80-х – начале 90-х их посчитали бы непригодными для боевой работы».

«И это в мире, в котором за прошедшие 20-30 лет наши враги сильно продвинулись и оборзели!» – восклицает автор статьи, американский хотдожный патриот Джон Купер.

Впрочем, увеличения финансирования лётных часов, не приведёт к ожидаемым результатам, потому что большинство единиц авиапарка находятся в плачевном состоянии, сетует Купер. И добавляет: «Согласно многочисленным сообщениям, поступившим только на этой неделе, примерно две трети истребительно-штурмовой авиации ВМФ и более половины общей численности воздушных судов КМП даже не способны оторваться от земли».

Выражается надежда и почти уверенность, что Трамп исправит создавшееся положение. Ну, а напоследок, автор (бывший военный) высказывает пожелание проверить, не захотят ли нажиться на военных заказах толстосумы, если бюджет американской «оборонки» будет увеличен.

Ссылка на статью

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий