О «русском»

Не нравится мне, когда всякий с лёгкостью прилепляет в к своему имени, к делу, к поступкам, а ещё хуже к происшествиям и несчастным случаям, слова «русский», «русское», «русская». Скажем пишет тут, в ЖЖ, некто «русский мальчик»… или сообщество «ru_open» регулярно поднимает на волну чьи-то мнения и полюции… или некто «русландия» копипастит новости полученные другими людьми в разные журналы от своего имени. Не хорошо это. Не хорошо присваивать своему индивидуальному видению и поведению марку более высокого ранга.
Идёт опошление русскости.
Вот ещё пример, может быть, с натяжкой, но не следовало нородность включать в название своего бизнес-проекта.
Нашёл сегодня некое АРИ — Агенство Русской Информации. Читаю:
«Поведение Москвы и США, в последнее время…»
… и недоумеваю. Смотрю в конец статьи. Там чёрным по белому написано, что автором является «Аналитический отдел АРИ«. Значит, коллектив!.. мать вашу.
Значит, перед тем, как людям выложить свои анализы, проверка была учинена фабрикату? Али не так? Трое пишут — один читает и редактирует — ещё один читает и заверяет. Так ведь?.. должно быть! Ведь Аналитический отдел!, ведь агенство «русское»!.. а не какое-нибудь «нерусское». Так нет же… уже в вводном слове к статье на один уровень поставлены город и государство!
Я дальше и читать не стал. Нет у меня доверия к людям, клеющим к себе громкие слова и словосочетания.
Я и сам ошибаюсь. Спешу, туплю, недосыпаю… но мои тексты никто не правит! Сам прохожусь по тексту и исправляю ляпы. Бывает, что с опозданием, отчего становится стыдно. Но и слово «русский» я всюду к себе не прилепляю. Это марка слишком высока для меня, как личности. Это идеал. Общественный идеал! Уж я на идеал никак не тяну, особо на общественный. А эти ребята из АРИ или русландии тянут? Марку они на дно тянут…

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий