Срочно нужна война?

Кое-кто из американских президентов, когда грозил импичмент, приступал к военным действиям. Скажем,  Буш старший развоевался, когда доверие к нему скатилось вниз, а соперники из демпартии вязали ему руки во внутренних делах. Хотя с этим Бушем не всё так очевидно.

Более показателен пример Билла Клинтона. Он давал поиграть на своём саксофоне мордастой практикантке Монике. Старым импатягам из Конгресса не понравилась реверсное духовое соло Левински, да и Билли сфальшивил, выступая перед ними. И так случилось, что когда шли разборки, Клинтону приходилось наносить военные удары в разных частях света – в Югославии, в Ираке, в Кении. Видимо, назревала такая необходимость. Совпадение? Сомнительно.

А сейчас Трампа давят внутри страны. Что ему делать? Да, что ему делать, когда его инициативы саботируются и высмеиваются. Не встанет ли он на тропу войны? Небольшая победоносная война! А? Ведь наверняка ему советуют перевести внимание с внутренней жизни на внешние угрозы. Может быть, поэтому он шлёт «чёрную метку» Ирану? А можно выбрать и другую жертву. Но в наши дни выбор из таких жертв не богат.

В Европе все под контролем или близко к России. На Дальнем Востоке есть Корея, но у неё атомное оружие. Китай? С Китаем маленькой победоносной войны не получится. В Афганистане американцы увязли. Латинская Америка… если только Куба. Вряд ли. На Кубе, в Венесуэле, Никарагуа или Боливии война может растянуться на десятилетия.  А выгода какая? Только шум получить? Не тот случай. В том регионе нынче выгоднее цветные революции. А на ближнем востоке остаётся старый враг США – Исламская республика Иран. И несколько давних союзников во главе с Израилем. Думаю, Трампа искушают Ираном, искушают.

Ну, если не Ираном, то чем-нибудь другим. Но наверняка уже план маленькой победоносной войны прорабатывается в новой администрации. Однако те, кто руководит противоборством Трампу, может и войну обратить против него. А международные законы и общественное мнение  никто не отменял

Всё стало таким зыбким.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий