Трампу создают психологический барьер

Во внутренней политике американская элита намного расчётливей и компетентней, чем во внешней. Примерно с конца восьмидесятых годов (первые результаты горбачёвской перестройки) американская элита стала убеждаться, что её возможности на мировой арене значительно превосходят возможности соперников и союзников. И когда дело касалось внешней политики, американская элита действовала весьма консолидировано. С начала девяностых годов республиканцы и демократы, на волне эйфории от рейгановской «победы над коммунистами», просто пожинали плоды своей победы и единоличного мирового лидерства. Такая расслабленность привела к упрощению внешнеполитической тактики и снижению уровня компетентности.

Совсем другое дело – внутриполитическая жизнь США. Здесь две основные общественно-политические силы Соединённых Штатов – демократы и республиканцы – грызут друг друга, ломая зубы об мышцы. Республиканцы грозят импичментом Клинтону за левачок с Левински, республиканцы хватают за глотку Буша-младшего за лоббистский подкуп и Новоорлеанский потоп. Обаму шпыняют за мягкотелость. С другой стороны: надо бомбануть Югославию?.. принять в НАТО поляков и румын?.. повесить Саддама?.. похозяйничать в Афганистане?.. выйти из основополагающих договоров по ядерной и безопасности и противоракетной обороне?.. – сделаем!.. в этом у демократов и республиканцев нет особых расхождений. Все победы за границей США идут в общую копилку. На втором сроке Обамы общая копилка американской политики стала пустеть.

Трамп, пожалуй, за последнюю четверть века первый американский президент, который недоволен положением своей страны и имеет видение, отличное от мейнстримных шаблонов.

К главному… Последние шаги администрации Обамы, это не месть. Это не попытка насолить конкуренту. За этим стоит нечто большее. Высылка дипломатов, обвинение россиян в хакерских атаках, усиления американского присутствия в восточной Европе, новый виток санкций – это всё не только инициируется демократами, но и делается с согласия республиканцев, в лучшем случае, с молчаливого согласия. И цель показательных антироссийских действий не в том, чтобы усложнить процесс урегулирования отношений с Россией после вступления Трампа в должность. Республиканцам нет нужды мстить Трампу и не разумно создавать ему препятствия на международной арене в диалоге с важным игроком. Тут тонкий психологический момент и в то же время жёсткая социальная установка.

Это делается для того, чтобы Трамп чувствовал себя предателем родины и пособником врага. Это попытка создать ему психологическую проблему в контактах с русскими. Любой контакт с Россией теперь он должен мотивировать победой без единой уступки. Это создание установки на бескомпромиссное противодействие русским. С другой стороны, всякие его действия в отношении РФ будут рассматриваться наблюдателями с позиции: «А не враг ли он Штатам? Не русский ли он агент влияния?». Таким образом создаётся внутреннего напряжение, сковывание страхом, боязнь последствий.

Эту внутреннюю проблему Трампу демократы создают совместно с республиканцами. Это пресс американской элиты и американского общества. Кроме того, это барьер ему перед вторым сроком.

На мой взгляд, это хорошо. Потому что, я полагаю, у Трампа есть хитрый план – Хитрый План Трампа (ХПТ). Противодействие внутренней элиты  не позволит ему реализовать этот план в полной мере. Предположения и размышления на тему ХПТ в другом очерке.

Добавить автора в друзья

Трампу создают психологический барьер: 2 комментария

Добавить комментарий