Вангование по Трампу.

Вот вы говорите Trump… Trump… И очень много в России оптимизма по поводу новоизбранного американского президента. Много положительных прогнозов, и ожиданий. А я тоже хочу спрогнозировать. Только сделаю я немного не так, как большинство.

  1. Трамп избран. Он достиг величайшей своей цели. Величайшей! Он стал во главе величайшего и самого могущественного государства. Что, на этом его мечты иссякли? Нет. Какая сопоставимая цель может быть у человека, достигшего фактически предела политической и социальной карьеры? Я скажу. Второй срок! Добиться того, чтобы на следующих выборах за него проголосовали так, чтобы не было никаких сомнений в его превосходстве и состоятельности. Продержаться у власти как можно дольше, чтобы сделать больше. Такова цель человека амбициозного, а Дональд Трамп весьма амбициозен.
  2. Что он будет делать как опытный, добившийся очевидных успехов, управленец? Он обозначит самые важные направления развития своей корпорации (USA Style Incorporated) и на этих направлениях делегирует полномочия людям, имеющим чёткое видение, а потому умеющим жёстко отстаивать свою позицию. На второстепенных направлениях на первых порах он может поставить людей просто привлекательных, симпатичных обществу или партнёрам.

Итак, есть первое и второе. Пока достаточно. Первый пункт – мотивация, второй – способы реализации.  И если удастся президентствовать два срока, то эти сроки будут разными. В первом сроке акцент на том,  чтобы понравиться, во втором сроке больше мотивации в том,  чтобы оставить неизгладимый след.

А как же отношения с Россией? А так… Россия – второй центр силы в мире, Китай – экономический конкурент, Европа и большая часть остального мира – союзники и экономические партнёры США. С союзниками можно особо не церемониться; Трамп понимает, что им выгодно сотрудничать со Штатами и никуда они не денутся (по крайней мере, большинство). Китай уязвимый конкурент, его можно сдерживать, в том числе военным и политическим давлением. Россию просто лучше лишний раз не раздражать, но при случае надо продемонстрировать перед ней силу и готовность к схватке. Не дать объединиться России с Китаем – важнейшая задача для всего Запада. Внутреннее развитие Штатов позволит не только удержать союзников на американской орбите, но и привлечь новых.

Но на течение событий влияет не один только Трамп. Наверное, Трампу придётся приложить значительно больше усилий, чем он хотел бы. В столкновении с чужой волей линия Трампа будет не очень прямой. И логика мне подсказывает, что этот делец сначала попытается завоевать симпатии своего народа, а потом и большей части земного шара. Думается, что российская политика будет ему преградой во время решения второй задачи. Так что лично я не жду от правления Трампа ничего хорошего. Это очень опасный человек.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий