И хочется, и колется

Во вторник высокопоставленный военный (Джеймс Клеппер) на слушаниях в Сенате США заявил, что, в случае введения бесполётной зоны, ПВО РФ наверняка собьют американский самолёт, если тот будет представлять угрозу для российских военных. Ещё он сказал, что русские не стали бы размещать С-400 в Сирии, если бы не собирались их использовать.

Мне думается, тут сходятся два стремления: Штаты не хотят обнаружить истинный уровень своих возможностей, а Россия очень хотела бы знать на что способна её не опробованная в бою техника.

С300 похоже для американских военных не представляет особой опасности, а вот потенциал С400 они опасаются измерять собственной шкурой. По идее, спровоцировать применение С400 можно не обязательно новейшим «раптором» или чем-то ещё в этом роде, а старым средствами, типа Ф16… хотя бы турецких ВВС. Но таким способом можно получить инцидент с непредсказуемыми последствиями, а потенциал при этом останется нераскрытым. А если подставить Ф22 или Ф35, или новейшие беспилотники, то можно потерпеть сильнейший репутационный урон. Поэтому американцы, чья военная техника обкатана на более старых проверочных целях, не горят желанием публично опробовать её на современных средствах противодействия, именно «публично».

Россия же, очевидно, пытается обкатать всё, что имеет. Для этой цели и С400 сейчас в Сирии, а не только в качестве демонстрации серьёзных намерений, и даже морской паровоз «Кузя» коптит просторы Атлантики для этой цели, потому что никогда в боевых действиях не участвовал (а уже идёт разработка полноценных авианосцев). РФ пытается опробовать как можно больше и быстрее всякого-разного. Россия тоже может понести репутационные потери, в случае конфуза с С400, но они менее значимы для неё, а тем более для мира. Хотя, судя по осторожности американцев, С400 пока ими рассматривается как серьёзная опасность, и на конфуз этой системы ПВО они не надеются.

Добавить автора в друзья

И хочется, и колется: 2 комментария

Добавить комментарий