Детские бои, Емельяненко и Новая Орда.

Индийский философ Ошо делил людей на две категории: «торговцы» и «воины». Говоря иначе и более подробно, есть люди, готовые пожертвовать собственной свободой, здоровьем и жизнью ради своих идеалов или целей, а есть другие – готовые пойти на любые уступки ради того, чтобы продлить свои дни, желательно безмятежные. Но подобное деление человечества, в той или иной мере воплощения, существует и у многих народов. Чеченцы относятся к тому народу, который весьма недвусмысленно исповедует именно такую характерную категоризацию, и относят себя, безусловно, к «воинам».

Справедливости ради, надо сказать, что Северный Кавказ в целом исповедует философию «воинов» (в отличие от Южного Кавказа, где прирождённые торговцы стараются, чтобы их воспринимали как «воинов»). Так вот, в этой среде, каждый родитель – как отец, так и мать – ждут от своих отпрысков мужского пола, что те поскорее проявят свою врождённую суть и эта суть будет бойцовской. Я тоже разделяю такую позицию, и отвергаю всякую чушь по поводу возрастных ограничений. Чем раньше человечек определится, кто он – «воин» или «торговец»? – а заодно… мальчик он или девочка?.. балабол или ответственный?.. Человек или поддонок?.. деятель или геймер?.. читатель или писатель?.. тем лучше ему и спокойнее нам. Чеснослово.

Да, Фёдор Емельяненко формально прав. И это подтвердило на днях Министерство спорта. Нарушен регламент спортивных мероприятий и организации ММА,  Фёдор имел смелость высказаться по этому поводу. Но он вышел за пределы спортивно-нормативной темы словами: «…малыши, которым 8 лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?! Меня очень сильно возмущает тот факт, что за всем этим наблюдал президент Республики Чечни, Рамзан Кадыров». И вот за эти слова уцепилась волчья стая.

Собственно, это эмоциональне замечание Емельяненко, прикреплённое к деловой претензии, не нашло понимание даже в том кругу, на который он был бы вправе опереться. Например, великий Александр Карелин довольно отстранённо, по-деловому, прокомментировал заявление Фёдора. За то Михаил Кокляев необычайно прямо для нашего времени и, на мой взгляд, правильно указал Фёдору, что со своим уставом в чужой монастырь соваться непрактично, особенно если собственный устав трактуется по разному в рабочие часы и в обеденные.

А что? И я не вижу ничего зазорного или опасного в детских боях. Веса смешные, кости гибкие, мышцы упругие, судья рядом: почему бы не порубиться? Даже обыкновенная драка без взрослых не несёт тяжёлых последствий. Какие, к чертям собачьим, психические травмы?! Разве что трус осознает, что он трус? Кто в детстве не дрался? Трусы! В детстве не дрались только те, кто не нашёл в себе мужества ответить силой на силу. В отличие от девочек, мальчики в детском возрасте не озабочены стыдом или этикой; все драчки возникают из-за того, что один хочет что-то получить, а другой не согласен ему уступать. В детском кулачном бою на потеху публике, так и вовсе нет ничего плохого, если родители умно и без зла толкают к этому ребёнка.

А то, что Кадыров своих сыночков свёл с соперниками, которые им проиграют – это другое дело. Фёдор, правда, об этом не говорил. Но это же так. Их и подобрали по психотипу, и соответственно приняли так (как гостей), что у тех и не было внутреннего стимула в полную силу сопротивляться кадыровским отпрыскам. Они выходили с целью не навредить хозяевам, не поставить их в неловкое положение. А Кадыров своих готовил к победе. Он вообще готовит тех, кто будет всегда побеждать. Он готовит всех чеченцев к тому, чтобы они побеждали остальные народы, а своё потомство к тому, чтобы те были главными победителями среди чеченцев. Это у него государственная задача. В этом ничего нового нет. Идея сверхнации осуществлялась римлянами, немцами, монголами. Кстати, о монголах…

То, как отреагировала волчья стая, на заявление Фёдора очень походит на поведение Орды. Один из них (арабской внешности, похожий на террориста Хаттаба, может сын его или брат?), кажется, подвожак спортивного клуба, говорит о Емельяненко: «Кто он такой, чтобы давать оценку?..». И сам Кадыров даёт понять, кого можно считать «русским богатырём»: того, кто «хотя бы раз приехал в Чечню». И эта обида, что Емельяненко не приезжал в Чечню, не «общается» с их бойцами, она проявляется часто. Так же вели себя ордынцы. Чтобы тебя признали сильные мира сего, надо было съездить в Орду с подарками, с восхвалениями поклониться хану, посмотреть на ордынских богатырей и военачальников, послушать о них нарочито пугающие речи – и тогда получить ярлык. Иначе, изгнание или смерть. Федя за ярлыком не съездил.

Это говорит о том, что в Чечне полюс силы. Может в Кремле власть, а настоящая сила в Грозном. Рамзан Кадыров, конечно, человек не плохой и умный, но его развратила вседозволенность. Он более порядочен, чем русские казнокрады, всякие там полковники-захарченко, но он скопил вокруг себя слишком много силы и возможностей. Как только власть в кремле покажет серьёзную слабину, окружение Рамзана заставит его попробовать накопленную силушку на очень серьёзных целях.

Добавить автора в друзья

Один комментарий к “Детские бои, Емельяненко и Новая Орда.”

  1. пройдёт несколько лет и президенты России будут ездить в чечню чтобы получить ярлык

Обсуждение закрыто.