Сурово ответили. Что бы это значило?

Я пишу роман об атомной войне в трёх частях, но опасаюсь, что не допишу и первой части до её начала. Сегодня мир сделал к ней большой шаг.

Путин подписал указ об отмене поставок плутония Соединённым Штатам для утилизации и дальнейшего использования. Но этим дело не ограничилось. Ввечеру появилось сообщение, что под отмену свежеподписанного указа подвели базу и сейчас она осваивается в Думе. И нагрузили же условиями возможную отмену!

Во-первых, требуется силы НАТО откатить к состоянию на 2000 год. Во-вторых, отменить «закон США 2012 года (так называемый закон Сергея Магнитского) и направленных против России положений закона США 2014 о поддержке свободы Украины». В-третьих, таки компенсировать нам санкции, от которых мы поиздержались.

Не плохо, да? А ведь отмена хотя бы даже одного, единственного,  из этих условий представляется совершенно невероятным! Так что, Путин сыграл на повышение.

Пожалуй, это намёк на то, что вскоре могут быть пересмотрены и другие договора, напрямую связанные с ограничением атомного оружия. Кроме того, у России фактически нет рычагов давления на Штаты.

Между прочим, в западных СМИ об этом указе почти нет материалов. Там больше говорят о Сирии, о какой-то ограбленной армянке, о нобелевках и об американских выборах. Чуть позже, утром, новость наверняка подадут как объявление холодной войны Путиным, как очередной агрессивный шаг Российской империи.

Тем не менее, подвести к сравнительно малозначимому российско-американскому договору такой набор заведомо невыполнимых требований!.. Чего бы это так? Глядишь, а завтра ещё будет объявлено требование, возвратить Сирии химическое оружие. Мне думается, что тут есть какая-то тайна, и она связана с ещё не разглашёнными военно-техническими разработками.

Добавить автора в друзья

Сурово ответили. Что бы это значило?: 2 комментария

Добавить комментарий