Почему России не выгодно перезахоронение тела Ленина?

Перезахоронение тела Ленина стало бы сильнейшим ударом по образу России.

Ленин символизирует победу государства социальной справедливости. Это очень широко распространённая идеология. И в данный момент, когда можно приехать в Москву и, постояв в небольшой очереди, вживую увидеть создателя такого государства, Российская Федерация напрямую связана с мировоззрением и чаяниями миллиардов людей. Именно миллиардов, потому что идеология социальной справедливости (социализм, коммунизм) имеет опыт воплощения в Китае, в Латинской Америке, в Африке и даже в государствах старого света. Зачастую, она единственная и связывает Россию с той или иной страной. Взять, различные пикеты и демонстрации в Европе и США в поддержку действий РФ – они по большей части организовываются партиями социалистического толка. Именно по этой причине, когда власть переходит к прозападным элитам (Украина, Прибалтика, страны бывшего ВД…) в первую очередь удар наносится по компартиям и идеологическому наследию советского периода (декоммунизация).

Так уж получается, что перезахоронив Ленина в укромном уголке, мы можем оборвать многие вполне рабочие связи с внешним миром. Интерес к марксистско-ленинской идеологии не только уменьшится в целом, но и будет моментально перехвачен другим мировым игроком(!) или игроками. Безусловно, Россия потеряет в случае перепогребения Ленина.

А может быть приобретёт?

Конечно, запад приветствовал бы перезахоронение тела Ленина. Этот шаг был бы отмечен как положительный и выражена надежда на то, что последуют и другие шаги в том же направлении. Но какие были бы с этого дивиденды? На западе пошумят – и забудут. Им нужна Россия, которая отступает и уступает. Это Кубе или Венесуэле нужна заступающаяся и поддерживающая Россия. Даже Китаю пока выгодна мощная (с оговорками выходящими за пределы этой реплики) Россия. Россия не получит от запада ничего, кроме высокомерного похлопывания, да и то не по плечу, а по щеке.

checkapplause

Внутренний аспект не столь уж и важен. Большинство россиян воспринимает факт наличия тела Ленина в Мавзолее без каких-либо эмоций. Но, полагаю, многие согласились бы с доводами о практической пользе сохранения тела в нынешнем виде. А какая-то часть всегда и в любом случае выступает против общепринятого мнения.

Так что, перезахоронение тела Ленина было бы большой потерей для Российского государства. Сохранение его в настоящем виде – это сохранение мощного политического ресурса. Нельзя хоронить то, что само по себе привлекает,  не требует серьёзных затрат, да ещё приносит доход. Практическая выгода – в сохранении Мавзолея и тела Ленина в нём. Это элемент имиджа, инструмент влияния и надежда миллионов людей на построения государства всеобщего равенства и справедливости.

Добавить автора в друзья

Почему России не выгодно перезахоронение тела Ленина?: 2 комментария

  1. Игорь, Ленина захоронить невозможно, потому что он уже захоронен — путем захоронения в склепе ниже уровня земли. Это абсолютно приемлемый православный способ захоронения, что дважды подтвердила Православная Церковь — в советское и постсоветское время. Аналогичным образом захоронен, например, Николай Иванович Пирогов. Поэтому корректный термин — «перезахоронение», который, кстати, обычно и используется.

    Огромная разница, а так же вред от самого использования термина «захоронение», надеюсь, очевидны.

Добавить комментарий