Плесень портит картины мастеров

Возбуждение уголовного дела по статье «оправдание терроризма» против Евгении Беркович и Светланы Петрийчук за спектакль «Финист Ясный Сокол»  – это скотство и акт политических репрессий. Путин и его прихвостни одной рукой убивают наших солдат и украинцев, а другой продают газ стране, которая подрывает поезда и нефтехранилища в России – и ничего, а за художественную постановку по материалам реальных дел людей отправляют в тюрьму.

Государственным преступникам не надо лезть в искусство. Пусть тупая биомасса по-прежнему ходит в «Вкусноиточка» за американской едой, пусть упражняется на импортных станках в фитнес-клубах, пусть, сидя на импортном толчке, просматривает ролики на импортном смартфоне о настоящей отечественной войне, в которой гибнут приличные русские люди, но пусть не суётся в ту область, которая для неё недоступна. Художник имеет право на эксперимент, на творческий поиск, на творческое исследование – настоящий художник этим живёт.

Постановка Беркович и Петрейчук не только новаторская  и самобытная, но ещё и на очень достойном уровне драматургии. Это талантливое литературно-театральное произведение. Жрите гамбургеры, продолжайте воровать, отдыхайте в парижах и дубаях, пока другие гибнут в окопах, но не трогайте своими грязными руками искусство. Плесень не должна портить картины мастеров.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=5027

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий