Умер актёр, снявшийся в рекламе «piZZa hut»

«Благие намерения ведут в ад» – это про Михаила Сергеевича Горбачёва.

Z0ZZ год. Те, кто видел в начале девяностых перспективы, либо пожинают плоды своей предприимчивости, либо… Либо оглядываются назад (ибо впереди уже нет никаких перспектив из-за возраста), видят, как жизнь пролетела, словно воскресное утро, и множество возможностей упущено – и проклинают Горбачёва. Разочарованных большинство, как и водится по жизни, ибо гонку выигрывает один… из толпы стартовавших – не бывает по-другому.

А Горбачёв – всего лишь человек, оказавшийся не к месту на своём посту. Он был слишком наивен. Это его главный недостаток. Верил как противникам СССР, так и согражданам. Он верил в лучшие человеческие черты и думал: вот, стоит дать людям больше свободы, и они воспользуются ею для благих всеобщих целей. Как бы не так. Сейчас, большинство мечтателей или таких же (как Горбачёв)  добрых, наивных, благодушных, юных романтиков и человеколюбцев, повзрослев (и даже состарившись), заматерев, набравшись опыта, насмотревшись на скволыг, воров, хапуг, эгоистов и обыкновенных сволочей, жалеют, что не были такими же сволочами, что имели совесть, или боялись, или следовали хорошим правилам… теперь эти люди сожалеют, что не были ещё в молодости безжалостными кровососущими тварями – и ненавидят Горбачёва.

Полноте! Стоит ли жалеть, что вы не крали или мало украли кирпичей с недостроенного Советами колхозного коровника или не участвовали в раздербанивании с молотка родного завода? Стоит ли сожалеть о том, что было построено поколениями с другим уставом и было не по зубам и не понятиям нам – потомках тех альтруистичных строителей?

«Каждый судит по себе» – гласит безвременная мудрость. Те, кто верил в благородство характера Горбачёва, нахватавшись на стороне чёрствости, изменили себе – юному, честному, оптимистичному – и стали верить, что Горбачёв действовал из корысти. Ха-ха. Для вас информация к размышлению: Горбачёва давным-давно ненавидят русоненавистники из Грузии, Казахстана, Азербайджана, Армении – то есть те, кто начал рушить СССР ещё в середине восьмидесятых, на второй-третий год «перестройки», а Горбачёв попытался их усмирить, применяя военную силу. Тогда Горбачёв ещё пытался не только сохранить Союз, но и добавить ему целый набор ценностей – от демократии до пиццы.

Мне уже много лет и многому я уже не удивляюсь. Но знаете, удивление часто сменяется удручённостью. Удручает, как катастрофа, в которой чуть ли каждый гражданин бывшей СССР поучаствовал тем или иным способом, пусть даже равнодушием, теперь приписывается одному несчастному, оставшемуся ни с чем и доживавшему свой век по большей части на подачки сердобольных граждан всего мира.

Горбачёв был наивен. Он рассчитывал на нашу порядочность, а ситуацией лучше всего воспользовались…

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=4686

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий