Броня крепка?

Парады, парады, парады…

Можно точно сказать, в чём американская армия слаба.

  • Оптика, электронная оптика, компоненты для цифровой детализации.

Вполне ожидаемо. Америка всегда отставала в этой части промышленности, ибо оптические технологии требуют особой культуры производства: «цейс» – фактически имя нарицательное, говорящее о качестве, превосходящем американские потуги, обычно заканчивающиеся словами: «и так сойдёт». Картинки с турецких байрактаров на порядок отчётливее американских. Помню, я об этом писал ещё в начале сирийской компании, и тогда идиоты… (извините) сердобол-патриоты утверждали, что американские военные просто держат в тайне истинное разрешение фотокамер американских БПЛА и даже специально ухудшают качество картинки, выкладываемой в сеть. Ага, так и вижу, сидит старлей и, умываясь слезами, портит высококачественное изображение, чтобы враг не догадался о технологической пропасти, которая разверзлась между ним и американским военпромом.

Сюда же без оговорок можно отнести проблемы с приборами ночного видения, тепловизорами, снайперскими и артиллерийскими прицелами, оптическими дальномерами, приборами дальнего наблюдения. Всё это (включая и прицелы) в той или иной мере относится к разведке. Последствия:  а) теряем людей, когда не видим замаскированные вражеские позиции; б) даём возможность противнику уйти из зоны обстрела, когда чья-то техника недостаточно точно наводится на обнаруженные цели; в) противник, использующий марсианские оптические системы, имеет преимущества в дальности, и, как следствие, имеет фору во времени, чтобы нанести упреждающий удар, сменить позицию или подготовиться к отражению атаки. В общем, плохая разведка оборачивается людскими потерями и низкой эффективностью американских действий. Что и наблюдаем, особенно в позиционной войне.

  • Беспилотники.

Это позорище, что добровольцы собирают для американской армии посылки с китайскими коптерами. Их не только надо много, но они должны быть качественными и разной специализации. Неужели МО не знало? Фактически, малые беспилотники в Америке просто некому делать, а теперь и не на чем.

  • РЭБ.

Где американские хвалёные «глушилки»,  от действия которых, якобы чьи-то моряки и лётчики увольнялись из армии в мокрых портках. Они так до сих пор и остались в воображении истеричных сердобол-патриотов? Где эти американские «аваксы»? Много байрактаров посадили? Да хотя бы азовцам перекрыли интернет? А узнали, по каким дорогам едут огнестрельные подарки от западных «партнёров»? В целом, очевидно, что американские средства РЭБ, если не бесполезны, то малоэффективны.

Короче. Опять, как в Америке водится, задачи инженеров, генералов, министров, промышленных менеджеров и стратегических консультантов, ложатся на плечи солдата – на плечи ротных, взводных, рядовых. Кончатся эти ребята – можно объявить мобилизацию и набрать новых. А все, кто отвечает за принятие решений по оснащение армии, продолжат занимать свои должности, их ведь пули и осколки не достанут.

Другое дело российская армия!

PS. «Если бы России пришлось решать конфликт с Украиной военным способом, то бои длились бы максимум четыре дня, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин.» ( https://ria.ru/20160406/1403510938.html )

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=4534

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий