Моисей Пашинян

Что и требовалось доказать.

В апреле я твёрдо заявлял, что Пашинян победит, и объяснял почему (несколько раз), а теперь убеждаемся. Парламент поступил конъюктурно — депутаты просто на захотели, чтобы конкуренты их упрекали в непатриотизме, и заглядывали на пару ходов вперёд, — а народ чётко проголосовал. И мудро. И проголосовала именно активная часть народа!

Конечно, много обиженных в России. С упрёками, мол, почему не встали грудью перед турками. Но обиженные просто не понимают, потому что смотрят со стороны, как болельщики на футболе или ипподроме. И вообще они не в теме, как я, например.

Во-первых, большинство хаястанцев просто хотят жить хорошо прямо сейчас: пользоваться всеми границами, возить товары с Турции… Поверьте, армяне на российском рынке быстро отожмут большой кусок турецкого экспорта, в виде шмоток и овощей, а в самой Турции, в курортных зонах задымят шавермы и хач-мангалы для русских туристов.

Во-вторых, что ни говори, а древние нации смотрят на мир несколько иначе, чем… Не буду называть новеньких. Даже самые отпетые радикалы понимают, что нация со смертью ныне живущих не закончится. Они знают, что война продолжится и натекут через божью мельницу новые условия, тогда хаястанцы снова вступят в бой и отвоюют утерянное сегодня. Ну, нет возможности сейчас — так чего торопиться? Сегодня можно торговать, воровать и копить силы. Они в России, Турции и Иране возместят у аборигенов свой арцах трижды. У них есть не государственные скрепы, а национальные.

Так что Пашинян помог хаястанцам избавится от чемодана, который не давал оторваться нормально от России. Турки понимают, что Армения теперь пойдёт в гору, поэтому, приоткрываясь для хаястанцев, будут натравливать на них азербайджанцев, провоцировать — чтобы Азербайджан имел напряжение с Россией, а Россия через Армению была бы втянута в вечную грызню. Алиеву сложно маневрировать, так как протурецкие настроения в Азербайджане сильны, и эти настроения совершенно недвусмысленно надуваются турками всеми способами. Турки попытаются (уже пытаются) сдерживать Армению и Россию азербайджанцами.

России важно официально отдалиться от обоих (хаястанцев и азербайджанцев), делая всё возможное, чтобы нагрузить турков проблемами в объёме, сопоставимым с карабахским чемоданом.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=4394

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий