Отравление Навального: АНБ против ФСБ. Часть 3.

Нефакт первый. О том, что Навального отравила ФСБ по приказу Путина, я уже писал с недоумением. Крайне маловероятная теория. Кстати, если всё же её рассматривать и поверить, что раскрытые сопроводители Навального были медиками и специалистами по ядам, то спрашивается, а зачем убийце знания ядов и медицинская практика? Убийцу можно проинструктировать. Себе он, скорее всего не поможет, если облапошится и запачкается в «новичке». Оппоненты скажут: эти «медики» сопровождали отравителя, чтобы замести следы. Зачем они делали это на протяжении нескольких лет? Зачем на других рейсах?! Хотя, если всё же рассматривать версию отравления Путиным, то привлечение медиков и специалистов по ядам к операции можно оправдать. Но слишком уж мудрёно и долго… и совершенно бездеятельно!

Нефакт второй. Теперь самое интересное. Предположим такую ситуацию. Несколько лет назад Лубянка получает от агента в Соединённом королевстве информацию о том, что Навального хотят отравить, вероятно, с применением яда типа «Новичок». Когда существует угроза для жизни человека, у правоохранителей принято сообщать об этом потенциальной жертве и предлагать охрану. Но это особый случай. Навальный сразу же, с помощью подручных средств и язвительных выражений записал бы ролик о том, что эфэсбешники разыгрывают комедию и хотят таким образом ограничить его навязчивой опекой. Немцова не забыл бы упомянуть и Магницкого.  Даже если бы он не раскричался, то окружение Навального оказалось бы в курсе угрозы отравления. Для ФСБ это уже угроза деятельности агента, скорее всего весьма ценного агента в Великобритании. Кто важнее для ФСБ – Навальный или британский информатор? Поэтому Лубянка не только не придаёт огласке агентурный слив, но и решает ловить «на живца». Именно в этом случае оправдано подключение медиков и специалистов по ядам. Задача: проконсультировать коллег на местах, выявить отравителя, зафиксировать его действия и, по возможности, предотвратить инцидент. По этой же причине логично многолетнее сопровождение будущего «пациента».

Что ещё может говорить в пользу такой версии? Есть проблема интерпретаций. Например, Навальный заявляет, что Богданов, директор Института криминалистики ФСБ, вылетал в июле на несколько дней в Калининград, чтобы разобраться, почему не удалось отравить оппозиционера. А почему бы не предположить, что у ФСБ появились данные о попытке покушения и он координировал сбор образцов и попытки найти след яда, способ его применения? Этим и занимаются криминалисты. В ФСБ, конечно, люди служивые, но не бараны же, которые спокойно воспримут нагоняи за то, что не убили известного политика. И почему предполагаемые исполнители раньше потерпевших отлетели в столицу и не участвовали в разборе непосредственно?! Что за чушь? Что-то здесь не так, имя в виду рассказ Юлии Навальной.

Схоже интерпретируются действия службистов в томском инциденте. Получается, одни травят, а нейтрализацией ядов занимаются другие? Как-то слишком много людей вовлечено в громкие события, вам не кажется? Почему нет информации о «дезактиваторах», если уже в Калининграде что-то подобное случалось? Где распечатка их биллига и паспортных данных? Надо подождать? Поэтому Следственный комитет тянет с возбуждение уголовного расследования? Возможно.

Кстати, если ФБК перепроверял данные биллингкэта, то не факт, что данные соответствующим образом не корректировались перед сливом.

Ещё вызывает удивление отношение Алексея и Юлии к случаям внезапного ухудшения самочувствия. И почему Навальный так мало ел в Томске: сделал глоток и отставил?

Но вернёмся к версии информатора ФСБ за рубежом. В целом похоже, что наши службисты изначально были как под микроскопом. АНБ чётко отследило утечку, возможно, даже инициировало её, а дальше стало наблюдать за головотяпством русских в сфере конспирации. Получая в режиме онлайн данные о местонахождении эфэсбешников, «работавших» по Навальному, можно дурить их как угодно – скорее всего, большая часть сведений, предоставленных биллингкэтом, достоверна. Наши службисты явно не знали, кто будет исполнителем.

Очевидно, существует и связь с отравлением в Солсбери. Если предположить, что слив произошёл через Сергея Скрипаля, то версия заиграет новыми красками. Отравление Скрипалей только утвердило бы эфэсбешников в надёжности информатора. Навальный говорит: на него открыли охоту, когда он выдвинулся в президенты, то есть в декабре 2016 года, а инцидент в Солсбери случился спустя почти полтора года. За это время можно было засомневаться. Но то положение, в котором оказались Скрипали, только добавило непоняток и сомнений нашим спецслужбам. Вероятно, по этой причине и продолжали летать «медики» туда, где Навальный должен был остановиться с ночёвкой. Они прилетали немного раньше и улетали загодя – об этом заявляет сам «берлинский пациент».  Наверняка в их задачу входило оценить опасность предметов или веществ, на которые падало подозрение их местных коллег, и принять соответствующие меры. Когда местные докладывали – всё под контролем, подозрительных предметов и веществ не обнаружено – они удалялись. Увы, данные предоставленные нам в расследовании Алексея Навального неполны и… совершенно очевидно… выборочны.

Замечу: в этом интервью Навальный и его собеседники произносят много раз «ЦРУ». Но Путин не упоминал ЦРУ. А основной массив данных о российских спецслужбах агрегирует АНБ. Хотя общее руководство операциями отравлений почти стопроцентно ведёт ЦРУ. Что касается вопросов, почему медики? почему на разных рейсах? то ответ в предыдущем абзаце.

Интересно и то, что в материале “«Девочка ведущая на смерть» разоблачает пропагандистов” очень милая женщина Мария Певчих показывает тупых ослов, работающих на российском телевидении, но не даёт ни единого разоблачения и ничего о себе не открывает. А её роль очень интересна в инциденте с Навальным.

Почему не возбуждают дело? Никакие «патриотические» версии не отвечают на этот вопрос. Диагноз «нарушение обмена веществ» не позволяет начать расследование? Не смешите. Наши органы самовозбуждались по менее значительным поводам. Кроме того, если поверить, что у нас вполне можно сфабриковать результаты следствия, то, что мешает замутить года на два детективную тянучку? Нет, тут попахивает эмоциями. Словно Навального вычеркнули из числа граждан России, лишив его многих возможностей, в том числе и политических.

Между тем, Алексей Анатольевич Навальный заслуживает награды и чести за ряд расследований. Например, за «Бентли, дворцы, убийства. Как устроен Северный Кавказ» и ряд других. Разве не так? Он заслуживает того, чтобы без насмешек, высокомерия, оскорблений и притеснений – то есть на равных, в одном и том же медийном пространстве – бороться за высокий пост во власти. Может быть, тогда его труднее будет использовать западным спецслужбам? Пусть это будет вопросом Путину на следующем его брифинге.

Народ, Россия проигрывают от этих грязных игр.

Исходный материал.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий