Отравление Навального: АНБ против ФСБ. Часть 2.

Факт четвёртый. Нас всех отслеживают, но мало кто из нас попадает а разработку. Гражданин Пупкин мог проехать мимо Лубянки, тем не менее никто им не заинтересовался бы. Он даже мог бы ездить мимо каждый день совершенно безнаказанно. Но алгоритмы компьютерных приложений АНБ обязательно заметят некоторую последовательность совпадения маршрутов Пупкина с координатами поднадзорных объектов. Тогда будьте уверены: выделят ему отдельное дисковое пространство на серверах Пентагона, будет его гаджету присвоен ID, и отобразится он в таблице на мониторе оператора-аэнбэшника. Посмотрит служака, пробежит глазами по закономерностям геолокации, да и отправит номер в отдел идентификации абонентов. Там свои методы. Например, привязка гаджета к банковской карте. Через день в Америке кто-то будет знать Пупкина по имени отчеству, а так же – где он покупает водку, сколько ему ещё выплачивать кредит за «весту», и от кого получает зарплату. Гугль предоставит историю поисковых запросов стажёра Пупкина, его аккаунты, связи, и прочее. Фейсбук и мессенждеры предоставят историю вызовов и сообщений. Поверьте, через неделю АНБ станет известно о Пупкине, почти столько же, сколько известно о нём в отделе кадров. А ведь есть ещё слитые базы ГИБДД, медстраховой организации, мобильные приложения и так далее. И куда же без оперативной разведывательной информации, добываемой старыми проверенными способами через агентуру, кражи, подкуп и наблюдение?

Хуже всего тем, кто имеет айфон. К их владельцам у АНБ доступ практически круглосуточный; видео, аудио, отпечатки пальцев. Вот Меркель через невидимую программку (в потоке обновления установилась) в её айфоне прослушивалась… Гаджет записывал, а когда она проезжала в определённом месте, принимал активирующий сигнал и сбрасывал записи (предположительно тестовым форматом) на новейшую американскую аппаратуру в припаркованном невдалеке авто.

Пёс-Аваков его знает, что там Зеленский наговорил в присутствии разных айфонов, в том числе и собственного, что он покупал, что курил в тот период, когда он стал интересен американским политическим режиссёрам. Теперь он играет не ту роль, которую репетировал. Но контракт есть контракт – отыграет и свободен. В определённых пределах.

Комплекс мероприятий «Long Leash» начал активно выстраиваться в 2004 году. Теперь уже много разных деятелей, коммерческого, политического и медийного плана, по всему миру сидят на крючке.

Факт пятый. Противодействовать такой слежке можно. Есть методические рекомендации ФСБ. Кстати, с отставанием в годы лубочно срисованные с американских методик. Другое дело, что они редко соблюдаются в достаточной мере. Поэтому так легко обнаруживаются любители высоких шпилей и авиакурсирующие медики. Ребятки спалились ещё до перехода на службу в ФСБ – как служивые или причастные к объектам с особым режимом, а когда проходили процедуру трудоустройства в ГРУ, ФСБ, СВР запечатлели себя как фигуры, достойные особого внимания. Тут даже думать нечего, чтобы вставить в один мобильник две симки – рабочую и личную; или прийти домой с рабочей мобилой, не говоря уж о ношении двух гаджетов одновременно. Но вставляют, приходят и носят, надеясь на авось. На режимных предприятиях только-только ввели запрет на гаджеты с камерами и диктофонами, но он практически не соблюдается. Фактически у нас засвечены все, кто имеет отношение к государственной тайне или режимным объектам. Есть ещё категория имеющих большие деньги и тайные вклады за рубежом, и интересно как их скоро будет использовать Запад, но это другая тема.

Факт шестой. Пока выстраивается такой порядок. Они отслеживают российских агентов, не чиня никаких препятствий, пользуются их маршрутом, выпускают, «обнаруживают» варварское злодеяние, а затем, выдержав паузу, выдают «расследование» с документальным подтверждением «русского следа» в местах, где совершены преступления против демократии, свободомыслия и человечества. Тут и видна упомянутая Путиным легализация сведений АНБ. Совсем… Совсем глупым надо быть, чтобы серьёзно считать будто болгарский медиаделец среднебизнесного ранга, Христо Грозев, вывел со своим bellingcat на чистую воду бригаду эфэсбешников. Этот персонаж активно разгонял истории по малазийскому боингу, по ополченцам ДНР/ЛНР, по Беларуси. У него предельно ясное отношение к России. Но он всего лишь медийно оформляет факты, предоставленные АНБ для легализации сценария, разработанного несколько лет назад. А сценарий…

В следующей серии. Нефакты.

Исходный материал.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий