Итоги недели

По событиям и политическим заявлениям последних дней можно сделать некоторые предположения по Карабаху.

Алиев обозначил рубеж  – Шуша. Он не раз, в том числе и совсем недавно, говорил о Шуше, как об очень важном для азербайджанцев городе. Вероятно, это намёк на то, что Шушу армяне должны оставить, а потом можно разговаривать.

Кроме того, сейчас стал подниматься вопрос об армянах Нагорного Карабаха немного не в той плоскости, что прежде. Например – https://www.youtube.com/watch?v=yxhmMoj33JU. Идут намёки, идёт продвижение такой мысли, что армян надо оставить на освобождённой территории Карабаха. Оставить в качестве щита, чтобы Армения или самопровозглашённый (скоро) Арцах не обстреливали артиллерией и авиацией утерянные районы.

От Пашиняна, которому также надо развязаться с оккупированными территориями и непосредственно с Карабахом, чтобы налегке идти в Европу, будучи никому не обязанным (базами, например), следует ожидать требований возврата беженцев и гарантий для мирного армянского населения со стороны Азербайджана.

Наверняка уже по тайным каналам идёт обсуждения таких предложений: вы отдаёте Шушу без разрушений, мы ­– не разрушаем Степанакерт и оставляем Лачинский коридор.  Степанакерт, как столица будущего Арцаха сможет спокойно соседствовать с Шушой… неоговорённое время. В народе (азербайджанском), правда, есть желание идти до конца (вот пример такой непримиримости — https://www.youtube.com/watch?v=RkpLwf0dtsE — кстати, у этого полковника во всём виноваты русские), но всё решит один человек в Баку.

Все варианты подразумевают, как я уже отмечал раньше, новый состав гарантов мирного урегулирования. Урегулирование карабахской проблемы не выгодно слишком многим сильным игрокам. Даже самому Азербайджану овладение большей частью Карабаха не выгодно, ибо повлечёт долгосрочную зависимость от Турции, спорадические военные действия, и проблему беженцев, которую будут педалировать ВСЕ, в том числе и для того, чтобы сковать увлёкшуюся Карабахом Турцию.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=4249

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий