Должна ли Россия…

Итак, вопрос: Должна ли Российская Федерация активно поддержать Армянскую Республику в противостоянии с Республикой Азербайджан в конфликте вокруг Нагорного Карабаха?

Начнём с абстрактного – глобальной политики.

Вот цитата (вывод) из исследования господина Д. А. Хачатуряна  (источник – вестник РУДН): «Франко-армянские отношения носят привилегированный характер, российско-армянским отношениям присуще союзническое партнёрство. Для уточнения структуры межгосударственных отношений автор прибегает к методу прикладного анализа: исследование голосования стран Генеральной Ассамблеи ООН». Ознакомиться с полной информацией можно по ссылке.

Так как автор тяготеет к франкоцентризму , то приведу ещё одну замечательную цитату: «ЕС и РФ являются крупнейшими внешнеторговыми партнёрами Армении, основные партнёры по прямым иностранным инвестициям — Россия и Франция. США является крупнейшим донором гуманитарной и технической помощи, предоставляемой Армении.» Выделено мною.

Конкретизируя: в основном АР поддерживает РФ или уклоняется от голосования. Однако это данные до 2018 года. И уже тогда обозначилась тенденция к отходу от Российского направления, а сейчас это совершенно очевидно.

Например, на 73-й Ассамблее ООН (2019 год) голосовалась давняя грузинская инициатива о беженцах Абхазии и Ю. Осетии. Десять предыдущих лет Армения была против (держа в уме оккупированный ею Карабах), а тут тихо уклонилась от голосования. Это удивило и обрадовало сакартвелов. Мало того, сменивший прежнего главу АР Пашинян поставил целью в четыре раза увеличить товарооборот с Грузией (до 1миллиарда  долларов) и при этом… При этом Грузия потребовала от России увеличить плату за транзит газа в Армению – и ГАЗПРОМ пошёл на уступку… снизив для армян цену за топливо! И, кстати, с 2019 года Грузия стала получать за транзит доллары, а не газ, как прежде. Впрочем, данный пример не из области геополитики.

При всей «дружественной» риторике Армения уклонялась от голосования в ООН резолюций, осуждающих применение химоружия в Сирии. Совпадение голоса  с Россией практически всегда были по не очень существенным вопросам, либо если голосование могло отразиться на карабахской проблеме (это и Крым, и Абхазия). То есть армяне действовали весьма прагматично, извлекая выгоду для себя, но отнюдь не «жертвуя» голос союзной России. Однако если судить по последним тенденциям, стрелка армянского прагматизма постепенно отклоняется от Севера к Западу.

Региональная политика.

В ноябре 2018 года премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте на заседании по вопросам армяно-турецких отношений сказал: «Получается, что Армения — остров без моря, и это во многом объясняет некоторые наши внешнеполитические позиции. При этом Армения готова без предусловий наладить отношения с Турцией».

Как видим, и тут ничего личного – только бизнес. Кто в наши уши про любовь и христианство свистел? Это речь о, казалось бы, о заклятом враге. Теперь о союзнике.

В марте прошлого года Армения договаривается с Ираном о поставках газа. Обратите внимание, что российский газ поступает в Армению на счёт газпромовской дочки, что вызывало потоки крокодильих слёз из карих глаз и причитания о высокой цене (выше, чем в России – ужас!) и, само собой, РФ не была в восторге от трубопроводных планов южных соседей. Теперь политическая договорённость между Арменией и Ираном есть: Иран тему не афиширует (понятное дело), а Армения подумывает излишки иранского газа  отправлять в Грузию, на чём иметь мало-мало огута. Экспортировать в Грузию – это не скоро, но создание конкуренции России и уменьшение зависимости от неё – налицо.

Здесь надо упомянуть российскую авиабазу в АР. Каково её будущее? Вот говорят, Турция усиливает свои позиции в регионе, а победа в борьбе за Карабах усилит Турцию неимоверно и ослабит российское влияние. Господа, при нынешних тенденциях, даже без учёта Карабахского конфликта, в далёкой перспективе у российской базы нет будущего. Если у Армении меняется приоритет, то значение российского присутствия падает. В ближней перспективе она будет приносить армянам доход и сохранять видимость хорошего отношения к России, поэтому на ближайшие сколько-то лет базе переезд не грозит.

Очевидно польза от военно-воздушной базы одна – не позволяет разместить чужую (НАТО или Иран).

Рассмотрим этот вопрос конкретно.

1-ый вариант. Россия не оказывает помощи, равно как и Иран, Армения теряет оккупированные у Азербайджана территории и значительную часть Карабаха (весь не отойдёт – даже не думайте). Тогда за стол финальных переговоров придут новые гаранты мира (ЕС, Турция, США). Это полностью и одномоментно переориентирует Армению на запад, но затруднит проникновение Ирана и даст возможность России инвестировать в Армению и получать прибыль. И базу пока никто не тронет, по правилам игры западных «партнёров»  – только начнут готовить условия для её вывода и растянется процесс на годы. Тем более, что Россия примет много беженцев.

2-ой вариант. Россия втягивается в конфликт (поставки оружия и гуманитарная помощь), Азербайджан несёт потери. Тогда Россия получает недружественное государство – Республику Азербайджан, охлаждение отношений с Ираном, как с конкурентом и государством, имеющим огромную южно-азербайджанскую диаспору и сложные отношения с западом, который увидит преграду своему продвижению в этот регион. Народонаселение России тоже не будет в восторге от военной авантюры, особенно армия, где значительная часть – представители кавказских и тюркоязычных народов. Значение военной базы в Армении в этом случае для России возрастёт, но какова цена?

Я полагаю, будет среднее. Армения может самостоятельно сильно осложнить продвижение Азербайджанских войск. Когда стороны вымотаются и готовы будут договариваться, то России следует бежать впереди всех к столу переговоров – сесть поближе к графину с водой и отталкивать конкурентов локтями, а ногами выбивать из под них стулья. И сулить выгоды, и гарантировать, и помогать, и инвестировать. Это продлит всем жизнь, даже военной базе, если она вообще там необходима.

Собственно, Азербайджан отвоёвывает сейчас районы вне Карабаха и, похоже, на их дальних границах остановится; может, прихватит побольше, чтобы иметь лучшие позиции в переговорах. И те, кто сейчас призывают Россию втянуться в конфликт, даже те, кто просто явно симпатизирует армянам, немного против интересов России.

Простые вопросы: ради кого? для чего? какой ценой? что получим? Пусть сердобольные люди занимаются  помощью и призывами к миру, но наше государство должно действовать без сантиментов.

Я не симпатизирую, мягко говоря, Турции, но финал конфликта с поражением Азербайджана скорее приведёт к появлению турецкой военной базы в этой стране и изменению довольно нейтрального вектора Баку. А американское присутствие в Армении неизбежно – это логика современных процессов на постсоветском пространстве и она заметна по политике Армении.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=4236

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий