Димитрий Второй (Быков)

Ролик полностью тут, а вашему вниманию предлагается трёхминутный фрагмент.

Дмитрий Быков выдающийся литератор и литературовед нашего времени, талантливый поэт. И, как любая выдающаяся фигура литературного плана, он имеет претензию к власти. Это выгодно, и так не в одной только России, и большинство людей этим пользуются, ибо по нынешним временам практически безопасно, а рекламная выгода очевидна.

Никто ведь из нынешних топовых творцов ничего от власти не имеет (типа квартиры или Ленинской премии) и ничем не рискует, критикуя власть, но определённая публика, усвоив научения вождей и заграничных кураторов, активно привлекает (грамотно подталкивает, согласно отработанному алгоритму) подобные фигуры к критике власти. Критикуешь – сразу на положительной волне в медиаресурсах, лекцию прочитать тебя приглашают, на радио, а то и сразу за границу, похвалил власть – тоже на волне, но быстроспадающей и жгучей, а предлагают тебе… разве только заткнуться, нейтрально высказался  – молчат о тебе новости.

Впрочем, кусать власть надо – от этого выгода не индивидуальная, а всеобщая, но не закусывать до смерти, иначе рискуешь сменишь своего врага на пьедестале ненависти.

Так или иначе, Дмитрий Быков вовлечён в оппозицию власти. Не важно, по делу он предъявляет претензии, или с потолка берёт повод – важно, что он на стороне «добра». Ну, какой заряженный эмоционально человек, тем более заряженный политикой, станет разбираться по факту?! Всё отсеивается по принципу: это мне подходит, а это – нет. Доминирование эмоций над логикой.

Дмитрий Львович в этой связи выступает контрастным примером. Он ведь говорящий, в отличие от Акунина или Пелевина. У тех надо выискивать что-то (хотя это тоже некоторым интересно), а Быков сам любит заряжать. Иногда заряжает с разным знаком. И вот примечательно, как в попытке выразить некую политическую позицию, у него логика съезжает под эмоции.

Человек обширного гуманитарного знания, высокоинтеллектуальная личность. Да, пик умственного могущества им пройдён давно, но для многих из нас такие высоты вовсе не достижимы, а он всё так же остаётся мыслителем. Вот только до тех пор, пока находится в профессиональном поле.

В представленном видеоролике украинская журналистка задаёт вопрос про возмездие и привязывает его к Крыму. Быков моментально попадает в пропагандистскую ловушку.

В этой ловушке Путин – начало всех начал, пуп земли, тумблер процессов, генератор зла, начало координат. Вроде до него не было ничего или, по крайней мере, исторических отношений между Россией и Украиной, между русскими и украинцами, между Россией и западными странами. Ой ли.

Это ведь сейчас троллинг украинцев стали замечать русские, когда те стали открыто, на государственном уровне или под поощрение ихней власти, издеваться над русскостью, узаконили вытравление её на своей земле, стали звонить и сообщать, якобы, о минированиях, осмеивать наши трагедии, опорочивать нашу память. Но ведь всё это было задолго до возвращения Крыма. Они писали в интернете «гаси чурок» и «путина на нары», а россияне принимали их за своих соплеменников. Хитрые подшляхеты, конечно, выдавали себя за россиян, как и сейчас, но теперь уже многие догадываются, кто вносит раздор на русском языке. Хорошо помню, как в 14-ом десятки троллей расчехлились, скинув маски «коммунистов», в комментариях на помойке «рамблер». Вчера они травили российскую власть, выдавая себя за русских и коммунистов, и вдруг встали на сторону Украины. Это было незабываемо. Некоторые просто перелогинились, но многие плюнули на конспирацию – так раздосадовались.

Всё это дерьмо, ненависть и надменность, сидело в народе, а майданный переворот всего лишь дал им безнаказанность и бесстыдство. И во времена Бандеры так было, и во времена Петлюры, и раньше, за десятки и сотни лет. Разве возвращение Крыма не возмездие за русоненавистничество украинцев?

А когда они воевали на стороне чеченских сепаратистов? Когда поддерживали грузин против своих славян? Это ведь было до Крыма.

Но вернёмся к нашему Быкову. Не вдаваясь в пропагандистские дебри, обозначенные мною только что в виде почти риторических вопросов, Дмитрий Львович, как натура поэтическая, художественная, мог подойти к вопросу с эстетической стороны. И вот как.

Возмездие  почти всегда происходит эффектно. Если не растянуто по времени, как изгнание гитлеровцев или наполеоновцев. Да и те войны хорошо запомнились всем. А Крым возвратился в Россию эффектно. Быстро и фактически без жертв. Так на чьей стороне правда? На чьей стороне Бог, если на то пошло?  Ведь именно так проявляет себя божественное возмездие.

Путин, конечно, трагическая фигура, но она движима не дьяволом. Дьявол явил себя в дыму и пламени Майдана, и он отправлял «поезда дружбы», срывал георгиевские ленты, убивал Олеся, кричал «чемодан, вокзал, Россия», запрещал русский язык, разрушал Донецкий аэропорт, выводил малазийский Боинг в опасный квадрат, врал о голодоморе. Впрочем, многое из перечисленного было после возмездия… но не отменяет факта уже случившегося эффектного возмездия и дарит надежду на грядущее, за недавние мерзости. Ведь божья мельница мелет медленно, но верно, как напомнил нам герой интервью.

Мог Быков взглянуть с этой стороны? Ладно Путин… его есть за что критиковать… но Крым – это другой вопрос. Если не брать Путина за точку отсчёта, то картина мира вырисовывается справедливее и логичней.

О Быкове всё.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=3971

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий