Димитрий Первый (Быков)

Сначала цитата.

«Была на его «лекции» в Кракове 22 октября в рамках Фестиваля Конрада. Тип преотвратительный: все время что-то жрал, клацал в телефоне, не отрываясь, смотрел на всех, как на г-но, не слушал вопросов из зала, отвечал на отъебись. Пример: человек на польском языке задает вопрос минуты две, углубляется, рассуждает, чудо это ваше (гость) наушники с переводом не берет вообще, «слушает», тыкая пальцами в смартфон и залипая в ФБ, не поднимая глаза ни на аудиторию, ни на задающего вопрос человека, вопрос заканчивается, зал ждет ответ, чудо выдает: «из всего вопроса я понял только «Россия» и «цензура», нет в России цензуры». Все в ахуе… Такого махрового хамства я не видела нигде и никогда. Второй случай, от которого все выпали — обращение к профессуре Ягеллонского университета: «вы [поляки], должны придумать себе новую культуру, которая не опиралась бы на образ внешнего врага [России]». Чувак, а не много ли ты на себя берешь, приезжая в чужую страну (наверняка не бесплатно) и указывая людям, как жить и какую культуру «себе придумать»? Ты стоишь (то есть сидишь своей жирной ленивой жопой) перед профессурой старейшего европейского университета, подарившего миру таких личностей как, например, Коперник, и рассказываешь, КАКУЮ КУЛЬТУРУ ДОЛЖНЫ ПРИДУМАТЬ СЕБЕ ЛЮДИ ДРУГОЙ СТРАНЫ??? Они культуру себе «придумали» задолго до того, как вы научились *опу лопухом подтирать, так что иди себе культуру придумай — как общаться с приличными людьми, как на вопросы отвечать, и как не выглядеть таким уёжищем… Такие, в общем, у меня остались впечатления от лекции этого умника. Извините, если что не так…»

То, что Дмитрий Львович Быков показывает публике высокомерие – это факт. Ну, такова его натура. Самоуверенность и надменность – часть его характера (причём защитный выработанный механизм), без которого он совершенно не был бы замечен в публичном поле. Это, знаете… а вспомним фрагмент из «Терминатора», когда герой Шварцнегера пробивает гипсокартонную стенку и входит в помещение. Так же и Дмитрий Львович пробивается в публичное пространство, которое на ранних этапах его жизни было куда активней и агрессивней к нему, чем киношная преграда. Он уже большой мальчик, и понимает, что умён в самом деле, а не только в маминых (дай ей Всевышний здоровья) наставлениях, но старый защитный механизм всё ещё на страже его ранимой творческой натуры.

И правильно делает, что надменен.

Итак, комментарий – а это комментарий под видео, оставленный анонимным существом, по основным признакам (владение письменной речью, осмысленное воспроизведение  усвоенных знаний…) относящимся к виду «человек»… нет сил сказать «разумный».

Существо возмущается. В первую очередь тем, что по его мнению, Быков при словах «Россия» и «цензура», даже применённых в разных предложениях, должен был сложить их в одно понятие и среагировать, как реагировало бы самоё существо: агрессивно по отношению к России, встав на сторону её врагов (временных, политических, конъюнктурных, природных, случайных, принципиальных, национальных…). Существо явно предвзято относится к предмету дискуссии и ожидает удовлетворить свои ожидания, как проститутка ожидает получить не только бабосик за сыгранную ею социальную роль, но и сексуальное удовлетворение в порядке естественного энергообмена. Что называется, и рыбку съесть…

И надо быть всё-таки недостаточно умным… видите как я политкорректно выражаюсь?.. чтобы выслушивать вопросы, в которых звучат слова «цензура», «режим», «Путин» и прочие. Полагаю, Быков под этот пропагандистский звуковой фон сумел с пользой провести время в мобильнике. А уж всерьёз отвечать на пропагандистские вопросы… Нет, Дмитрий Львович имеет право от политического заряда прикрыться бронёй надменности и патриотизма.

А существо выдало ещё это:

«Ты стоишь (то есть сидишь своей жирной ленивой жопой) перед профессурой старейшего европейского университета, подарившего миру таких личностей как, например, Коперник»…

Пардон. Коперник – прусак, воспитанный в немецкой семье. После захвата Польшей  прусского города, в котором тот появился на свет, у молодого Николки и не было по сути выбора, где получать образование. Где было дешевле, выгоднее (не надо пересекать границу, проще и безопаснее получать деньги от попечителей) – туда и был отправлен для получения высшего образования. Другое дело, что на тесте польского образования пироги не выпеклись. Он уехал в Италию, чтобы получить уже реальные знания и в будущем, если и писал научные работы, то на латыни, как на обязательном языке (в те века) международного научного общения … да немного на немецком.

Вообще говорить возвышенно о польском образовании может только шовинист-поляк или подшляхетские выблядки. Во всё время это был продукт третьего сорта, отбракованный немецкой (в первую очередь) наукой: повторитель западных институтов и поставщик политически выгодных сказок о «русском медведе».

В общем, Быков повёл себя правильно, по крайней мере с «польской партией». Они не способны критически мыслить – зачем терять на них время, и уж тем более им подыгрывать или воспринимать как ровню?

Интервью Дмитрия Быкова, сравнительно свежее, тут: https://www.youtube.com/watch?v=6oDmYa7tPZA

Завтра обращу внимание на эту одарённую личность с другой стороны.

Ссылка – https://igorazerin.com/blog/?p=3963

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий