Из черновика, невостребованное #1

Отрывок из черновика романа «Эра падающих звёзд» (ретроспективная сюжетная линия), не вошедший в окончательный вариант.  Я избавился от таких экскурсов, чтобы облегчить содержание, но и просто так выбрасывать некоторые вещи жалко. Контекст основан на реальных событиях 80-х годов.

Когда дело касается России – это рулетка, и выигрыш случается при удачном стечении обстоятельств, а не по системе. Надо просто прийти и поставить в счастливый         для себя час. Президент Рейган, как мне кажется, был именно счастливчиком. Он поставил на арабов с их нефтью, но выиграл не арабами, а Горбачёвым, которого когда-то из провинции в московское Политбюро вытянул самый опасный из советских генсеков. При Горбачёве советы перестали сопротивляться, конфликтовать, все конфликты были перенесены внутрь страны.

Наши аналитики из армии, из разведки, наши политические эксперты опасались, что русские попытаются уничтожить нефтедобывающие ресурсы Саудовской Аравии. И сами саудовцы этого сначала боялись. Администрации Рейгана пришлось сделать очень много, чтобы гарантировать правящему клану безбедное будущее, даже если на какое-то время ему придётся переселиться в Штаты или одну из соседних стран. У русских были возможности для противодействия планам рейгановской администрации. С ними был Ирак, Ливия, Южный Йемен, Алжир. Я рассказываю об этом, потому что недавно изучал эти материалы, мне интересна политика президента Рейгана. Тогда Советский Союз ещё не был так близок с Ираном, но они могли договориться, чтобы вместе уничтожить Саудовскую Аравию, Кувейт. У нас все очень опасались «танкерной войны» и войны на нефтяных полях саудитов и кувейтцев. Если бы СССР и его союзники организовали террористические группировки или развязали военные действия, при которых нефтевозные суда уничтожались, а скважины – горели, то Советы скоро стали бы нескромно богатыми. Наступательной войной они вообще могли консолидировать собственное общество и прекратить брожение в среде обывателей.

Но тогда воевали между собой Иран и Ирак. Это был исключительный момент. Даже особо не надо было подливать масло в этот конфликт – они сами уничтожали свои ресурсы, лишь иногда беспокоя соседей. Два оперативных соединения американского флота, сто девятое и семидесятое, взяли под охрану танкеры и дали возможность потенциальным союзникам Советов громить друг друга. Америка покупала нефть у Ирана – наш танкер «Тексако» подорвался на иранской мине. Иракский самолёт атаковал и вывел из строя фрегат «Старк», но Америке ради стратегической цели пришлось закрыть на это глаза, тем более что Саддам сразу компенсировал урон (30 миллионов долларов). Саддам и спровоцировал хомейнистов, начав бомбить танкеры с иранской нефтью, а Иран вынужден был атаковать всех, потому что в том регионе на его стороне была только Сирия, а все крупные нефтяные игроки были на стороне Ирака.

Советы, наверное, что-то могли сделать в этой ситуации, хотя даже их танкер подорвался на мине, но Горбачёв, к нашему счастью, не предпринял никаких мер. Прежде Советы были более активными и от них всегда следовало ожидать сопротивления – возможно, опыт войны в Афганистане принёс им слишком много негатива. Горбачёв отказался от контрдействий, встав на путь переговоров с администрацией Рейгана. Он поддержал давление на Иран, который засыпал минами Персидский залив. Позже мы разделались с плохими парнями в том регионе и почти полностью подчинили его интересам Соединённых Штатов. В значительной степени мы нейтрализовали и Иран.

Ссылка-https://igorazerin.com/blog/?p=3732

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий