Украинцы, русские…

Как уже надоело это сопротивление украинскости всюду.

Часто приходится видеть видеть  неразличение между русским и украинским. Словно русскость и украинство одно и то же. Особенно возмущает неразличение от от интеллектуалов. Например, глубоко уважаемый мной одессит Анатолий Александрович Вассерман. Этот безусловно умный и эрудированный человек вообще не даёт шанса на существование украинцам. Я вижу в этом провокацию. Ибо…

Ибо есть я — и остальные. Есть моя семья (с родичами) — и другие. Есть жители моей малой родины (Псковь, Новгордчина, Донечина, Чечня, Ненечина, Винничина…) — и соседние волости. Есть русские — и инородцы. Есть россияне — и иностранцы. Есть земляне — и инопланетяне (иновременцы, иномирцы, инореалцы…). А вот та часть планеты, где говорят «ковбаса» и выбирают «Раду», там не другие люди?

У украинцев есть свой язык. У украинцев есть своя история. Она пересекается, местами совпадает с российской, но она другая. Она древнее (можете здесь похохмить, но сначала подучите историю). Она украинская по менталитету. Это их родная, политая кровью, потом и слезами история. Пусть с поражениями, пусть с трагическими последствиями, пусть… она история украинского народа. В ней затронут и русский, и татарский, и польский, и чешский, и венгерский, и немецкий летописный строй. Затронут, но в корне есть история украинцев. Нельзя миллионам людей и десяткам миллионов их предков отказывать в их исторической деятельности. Всякий народ собственной чуйкой выбирает  — это сделали «наши», а это — «чужие». Разумеется, «своим» присваивают и чужое или нивелируют чуждое влияние, но всегда стараются не уменьшить «своё». Тем не менее, украинский народ сделал в этом мире самостоятельно не мало и достоин уважения. Достоин собственной истории.

Лично я считаю, что украинцы, как нация, более древние, чем русские, и они ушли вперёд. И если нам сейчас кажется дикостью то, что сейчас происходит на Украине, если нам кажется, что там возврат в девяностые годы России, то это не так. Я хочу посмотреть на Россию после Путина. Боюсь, что скоро смеяться будут украинцы.

Путин — сильный лидер. А кто будет потом? Сама история России состоит из отрезков сильных и слабых лидеров. Думаете, после Путина придёт такой же человек с внутренним стержнем? Придёт человек с верой в западное превосходство — начинай Россия через двадцать лет с путинских рубежей, как Путин начинал с Брежневских остатков. Придёт человек с менталитетом ордынца — после него придётся Руси-матушке начинать карабкаться от рубежей Сталина. Дай-то Аллах, чтобы пришёл человек, способный создавать будущие заделы, а не отбивающий прошлые потуги.

Заметьте: именно украинцы привнесли раскол в русскую церковь. Русские сжигали тысячи своих соплеменников, ради того, чтобы украинское понимание христианства пришло в русское православие. В этом был раскол, и против него восстал народ, о чём и писал Аввакум. А теперь украинцы просто взяли и отделились от своего церковного детища. К чему были русские жертвы? Ради чего уничтожали среди русского народа народа сопротивленцев и давали жить соглашенцам? Ради того, что делают украинцы через триста пятьдесят лет, словно одумавшись? Часть наших предков уже треть тысячелетия лет назад чувствовала, что есть во всей этой мышиной возне шуршание, но нет продвижения.

Для русских было бы правильнее не считать украинцев за своих. Не считать своими близкими родичами, как сейчас. Они есть наши со-родители. Живут сами по себе и со своей думкою. А потому и не братья они нам, и не друзья. Говоря современным русским языком, сильно изнасилованным европолюбцами, конкуренты они нам в жизненном пространстве. А значит имеем полное право поступать с ними так, как с англичанами, с французами или американцами. То есть ослаблять их надо, как они пытаются ослабить Русь, уничтожать следует их присутствие во всех сферах, как они выживают русскость, истреблять их надо там, где они противостоят России. Это будет справедливо по отношению к нам самим, к народам России, к будущему нашего государства. Это не касается украинцев, живущих в России и созидающих  наш общий русский мир. Именно они и должны продолжить украинство — наше родительское и родственное начало. А то, что творится на Украине против России, то следует изводить. Как (тму)тараканий род. Отвечать им неприятием не как к заблудшим родичам, а как к врагам рода нашего. Вот тогда будет гармония и равенство в отношениях.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=3551

 

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий