Хитрая уловка или крючок для Крыма

Если сейчас Крым довольно редко упоминается европейцами и американцами и практически отсутствуют юридически оформленные требования к возврату полуострова во владения Украиной, то причина тому одна — непризнанные республики ДНР и ЛНР.
Когда Путин прогнулся и сдал налётчицу-убийцу Савченко, а в качестве усладительного ему отдали двух_военных_изменивших_присяге (смотрите люди: таки есть русские войска на украинской земле!!!), то коллективный запад довольно ухмыльнулся. Это, действительно, победа запада. Одну задачу — пусть она совсем маленькая, но такая важная — решили, теперь можно решать следующие.

Следующими в очереди на возврат Украине стоят непризнанные республики. И про Крым запад пока будет молчать. Как только эти регионы будут поглощены украинскими националистами, вот тогда Россия и узнает, что такое настоящие действенные санкции.
Пока ещё цветочки. Все эти референдумы в Италии — милая болтовня с целью повысить свой статус. Когда в очередь на возврат встанет Крым, неприятности в России перерастут в беду. Лицензии, банковские операции, иски за крымские объекты и предприятия, запрет транзита, закрытие границ, запрет товаров, нефтяное и газовое эмбарго (при котором сланцевые продукты снова станут конкурентными), бойкоты… всё это обрушится уже несдерживаемым потоком на страну. Сокрушительного давления нет из-за опасений, что при поддержке России непризнанные регионы перейдут из оборонительного состояния в атаку, присоединяя к себе соседние промышленно- и научно-развитые регионы. Там есть почва для укрепления пророссийской власти.

Отказ от поддержки этих регионов – то есть возврат их к Украине на майданных условиях – выбьет козырных тузов из рук российской дипломатии. Тогда вопрос возврата Крыма под украинский суверенитет станет основным в отношении Россия-Запад. Сейчас ДНР и ЛНР защищают не только себя, но и Крым, а значит Россия, поддержкой этих республик защищает себя.

 

Добавить автора в друзья

Один комментарий к “Хитрая уловка или крючок для Крыма”

Добавить комментарий