Дипломатия по-нашему

На минувшей неделе в МИД РФ был брифинг.

Задал вопрос украинский журналист прислуживающий клоуну Пете. Спустя некоторое время дошла очередь до журналистки из Болгарии. И вот тут случилась обычная для нашего МИДа нелепость и ошибка.

Дамочка напомнила об убийстве Александра Владимировича Захарченко в Донецке и попыталась высказаться о том, как повели себя СМИ на Украине, в общем-то, взывая к совести. Но Мария Владимировна Захарова прервала её и отчитала.

Где дипломатия? Вражине сделано краткое замечание после того, как он высказался в форме вопроса (кстати, вполне по делу), а сочувствующему человеку отказано. Ну дай ты замолвить словечко родной душе! Пусть скажет, пусть пристыдит вражин наших — а потом пожури мяяягонько на правах хозяйки. Нет, дамочку Захарова оборвала, отчитала — и при этом много обращаясь к остальным присутствующим, так что они, наверное, почувствовали себя виноватыми — и хотя использовала оговорки и смягчала тон, всё-таки обидела.

Лавров, помню, несколько лет назад… не хочу искать в сети — есть чем заняться… тоже спустил собак на человека, который задал вполне сочувственный вопрос. Тот вопрос даже подразумевал выгодный и достойный ответ Лаврова, но Сергей Викторович грубо, злобно ответил на какой-то другой вопрос, видимо, сидевший в его голове. Маше надо учиться у Путина, а не Лаврова. Тот сочувствующим никогда не грубит.

И так мало людей, которые имеют смелость встать на нашу сторону открыто, так ещё наш же МИД на весь мир показывает свою бестактность и недоумие. Дипломатам принципиальность следовало бы демонстрировать на чужаках, а не на своих.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=3381

 

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий