Сирия-Идлиб. Чем закончится?

Вряд ли Трамп так просто отдаст Идлиб.

Но морская группировка РФ усилилась не для того, чтобы грозить Штатам. Численность флотилии увеличена и объявлены манёвры для того, чтобы уменьшить оперативный простор американским военным. Не принято с давних пор двум крупнейшим державам палить друг  у друга под носом. Поэтому морские носители крылатых ракет и авиации вынуждены будут расположиться в сравнительно ограниченном и отдалённом районе. То же касается наземной авиации — она будет летать в сильно зауженном коридоре. Таким образом пути подлёта КР и авиации сокращаются и вдоль их протяжения выставляются оборонительные рубежи ПВО сирийцев.

Содержатели террористов (Израиль, Саудия, США) по сирийской армии бить будут в районе Идлиба и ещё где-то, конечно, но по резиденции Асада и Дамаску ударить будет им сложно. С моря у них была бы близкая дистанция.

Это продуманная тактика. Её цель не угроза Штатам, как некоторые хотят представить, а прикрытие сирийского тыла. Американские военные это понимают, и они будут использовать те возможности, что у них есть (а они в ситуации с Сирией весьма существенные), но с российским военными удерживать дистанцию. Это такая традиция — одна сторона застолбляет место, а другая рычит, но не накидывается. Другое дело, если Трамп отдаст приказ завоевать оперативный простор. Кеннеди однажды рискнул — и победил! Но пока не видно особых усилий. В англоязычных медиа с прошлой недели демонстрируются антиправительственные шествия в Идлибе, выступают политики, однако серьёзных передвижений войск нет. Пока нет.

Добавить автора в друзья

Сирия-Идлиб. Чем закончится?: 2 комментария

Добавить комментарий