Сын Бондарчука

Недавно проскочила такая тема про фильм «9-ая рота».

Мол, в фильме всё переврано. А ещё есть такая старая видеореплика Д. Пучкова.


И снова замечено, что в фильме всё не так, как случилось в жизни. Мало того, даже нашлась в нём антисоветская/русоненавистническая пропаганда!

Я такие фильмы не смотрю из-за наличия определённого вкуса, поэтому «9-ой роты» не видел, но тут что хотелось бы заметить…

Да сын великого Сергея Бондарчука Фёдор не такой выдающийся режиссёр, как его папа. С другой стороны кино, как жанр повествовательного творчества, имеет свои законы. От меры соблюдения этих законов напрямую зависит успех произведения. Это не ещё не аксиома, но больше, чем теорема. Она проверена тысячами и тысячами творческих натур. И если бы фильм был совершенно правдивым, то часть людей его не ощутила, а другая значительная часть высмеяла бы как шапкозакидательский. Кстати именно антиподы этой последней группы и находят в фильме пропаганду.

В полтора часа надо вложить что-то стоящее. И это, тут я должен согласиться с некоторыми критиками и недоброжелателями Фёдора Бандарчука, не по плечу ему. Тем не менее присутствует огромная группа людей, которая схавает сей продукт, да ещё сообщит об этом окружающим довольной отрыжкой. И здесь Фёдор Сергеевич просто подсунул отечественный жмых вместо голливудского. У него такой же запах, такой же вкус, и отрыжка от него такая же по звучанию… но продукт отечественный. Он ничего не изменит в мозгу зрителя — это просто активизатор эмоций и способ заработать деньги. Это способ увеличить паству с помощью канонов кинематографа. Нужны только деньги. И деньги сделают новые деньги. Вопрос морали и ответственности решается теперь самостоятельно каждым индивидуумом.

В целом же фигура Фёдора Бондарчука в российском кинематографе весьма значима. Он не гениальный режиссёр, но он очень сильный режиссёр. А ещё он великолепный актёр. Не разноплановый, но весьма харизматичный, яркий.  Вы смотрели «2 дня» с безмерно женственной и трогательной Ксенией Раппопорт? Сняла фильм Авдотья Смирнова, которая, вероятно, как режиссёр стоит выше Фёдора, но фильм от его актёрского участия только выиграл. Кстати, можно предположить, что Фёдор ещё снимет образцовое кино,но  пока он сильно любит деньги и близок с армянским элементом кино-телевизионного бизнеса, что отдаляет его от высокого искусства. Армянский элемент сильно проредил некогда мощный еврейский элемент россиского кинематографа и наше киноискусство лишилось изрядной доли интеллекта, интеллигентности, тактичности, продуманности — всё это замещено грубым юмором, упрощением, скудостью эмоций, стремлением тупо нажиться на аборигенах.

Да, его продюсерский талант находит выражение. Ну, раз ему это приносит удовольствие, то почему бы этим не заниматься. Тем более, он сильно двигает российский кинематограф. Фёдор Бондарчук один из движителей российского киноискусства. Именно как организатор, а не режиссёр.

Всё-таки это фигура неоднозначная, не простая, но, я думаю, приносящая больше пользы, чем вреда.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=3339

 

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий