Тиски идеологии

Любая партийность суживает широту восприятия и понимания. Партийная идеология полезна в ограниченном промежутке времени и для определённых целей.

Мне нравится социалистическая идея. Я вырос при социализме. Нужно быть слишком сребролюбцем, чтобы презирать социализм, с его общедоступными благами. Сребролюбцы любят эксклюзив, когда блага доступны только избранным. Их угнетает мысль, что им (таким умным и предприимчивым) приходится скрывать свои глубоко индивидуалистические (эгоистические) претензии. Капитализм даёт возможность им проявить себя с низкого старта, то есть использовать врождённые способности, а не социальные каналы, общественно-поощряемые способы. Их можно понять — это наиболее естественный способ достичь личного успеха и не быть никому обязанным.

С другой стороны мне, выросшему при социализме, коммунистическая идея видится ограничивающей не в своём корне, а в тех людях, что взялись её воплощать. Я согласен с приоритетом общественного мнения над моей эгоистической экспансией в мир, но  те, кто родился раньше и успел свои нечистые намерения встроить в  коммунистическую доктрину, выставляют препятствия для последующих поколений. Приспособленцев становится с каждым годом всё больше и они начинают извращать начальную идею, переизлагая её под свои потребности.

Но есть и другая часть, которая, даже после краха идеи продолжает биться. И это не всегда идёт в пользу отечества. И здесь ВНИМАНИЕ! Отечество остаётся и при социализме, и при капитализме, и при национал-клоунизме, как на Украине.

Пример. Есть в Сирии генерал Хасан Сухейл. Он входит в тот круг, который поддерживается Российским государством. Воюет он с противниками законной власти, а противников этих часто поддерживают внешние силы. Тем не менее, если говорить честно, он воюет против части своего народа и получает поддержку от внешних сил (Иран, Россия, ближневосточные военизированные организации). Так вот, этот генерал имеет авторитет в  прокоммунистических кругах Российской Федерации. Для левых — он герой, отстаивающий интересы собственной родины и союзник в борьбе против известных внешних сил. Левые эти внешние силы, как повелось, отличают от многих прочих по классовым признакам и относят их к разряду капиталистов.

Генерал Хасан Сухейл получает награду от России.

А был вице-адмирал Александр Васильевич Колчак. Он защищал законную власть (ну, он считал царскую власть законной, или, по крайней мере, власть большевиков менее законной, чем предшествующую им), воевал против части своего народа, получал поддержку от внешних сил. Есть параллели с генералом Сухейлом, верно? Впрочем, можно ззять для примера Фиделя Кастро или ещё кого иного.

Однако левые считают своим врагом русского офицера Александра Васильевича Колчака. Хотя казалось бы, его заслуги перед Россией оспаривать может только болван или враг. Он из Цусимского поражения сумел извлечь урок и поставил на Балтике дело так, что наш флот превзошёл лучший флот того времени — Германский. Позже, когда был переведён на Чёрное море, он запер турецко-германский флот в Босфоре, а кое-кто полагал, что и Босфор сумел бы отбить у турок, но помешали политические события в стране. Он был полярным исследователем и новатором в минном деле. Но не любят его левые.

Чужие генералы и партийные боссы ближе, чем родная кровь? Когда памятную табличку вывесили на одном из домов Питера, то коммунисты сразу подняли шум, требуя убрать её. Потом измазали ещё.

За идеологической пеленой некоторые не видят вклада, внесённого Колчаком в развитие России. Учинял расправы над большевиками? А большевики не учиняли? В чём таком можно обвинить вице-адмирала, к чему не прибегали бы его противники?

Примечательно, что в России, которая избавилась от всеобъемлющей идеологической системы (и в неё были вовлечены миллионы) не было процесса национального примирения. В его рамках можно было бы найти компромисс, причём юридически оформленный, а не марать доныне то одну историческую фигуру, то другую. Сойтись ведь можно на пользе, принесённой отчизне и отставить тёмные вехи в прошлом. Нет! То Ленина вынести хотят из мавзолея, то память о Колчаке оскверняют. И чужих героев любят за то же, за что своих пинают.

Вице-адмирал Колчак, талантливый русский офицер.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=3238

 

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий