The Chemical Barbara (часть 2)

Продолжим тему химического инцидента в Солсбери.

Участие третьей стороны уже рассматривалось. Вывод — крайне маловероятно. Потому что такой странный способ явно указывает на желание подставить Россию. Зачем?! Дело и так идёт к войне. А в случае раскрытия преступления можно обрести двух врагов, которые при этом ещё и сблизятся в определённой мере. Есть и другие аргументы против провокации третьей стороны, но и этого достаточно.

Как я уже говорил, Соединённые Штаты третьей стороной считать нельзя. Хотя бы уже потому, что американцы не будут действовать без ведома британцев на их территории. Какими бы мерзавцами они нам не представлялись, но ближайшего союзника втихую эти ребята использовать не станут. Отсюда вопрос: а совместно на территории Британии американцы и англичане могли провернуть провокацию с прицелом на громкий резонанс? Я думаю – нет.

Зачем это делать в Великобритании, если российские предатели есть и в Штатах? Ведь наверняка англичане задали бы этот вопрос старшим партнёрам. Но допустим, у американцев нашлись аргументы – не представляю, правда, какие – тогда сразу обнаруживаем очевидную нестыковку. Если бы британцы согласились устроить на своей земле химическое убийство, да неужели они его состряпали бы в непосредственной близости к своей тайной лаборатории, как раз и занимающейся всякими отравляющими веществами массового поражения?! Это абсурд, братцы. В Лондоне могли бы, но в Солсбери… Да и не стали бы они спасать несчастных.

В связи со всеми перипетиями я склоняюсь к варианту, который озвучивал прошлый и позапрошлый раз.

Сергей Скрипаль работал на Россию. Возможно, когда его выпускали из тюрьмы в обмен на наших разведчиков-нелегалов ему предложили смыть позор предательства работой на новую Россию – и он согласился. Получив образцы химических препаратов от нашего агента в британской лаборатории, он должен был передать их своей дочери для переправки в Москву. Однако контейнер с веществами дал течь, или произошла иная случайность. Полагаю, они заметили и успели избавиться от контейнера, но… Дальше мы знаем.

В пользу этой версии говорит то, что британцы их спасли. Они поняли откуда ноги растут в этой истории, и теперь хотят получить имя агента, который передал Сергею Скрипалю посылку. Возможно, была задействована цепочка агентов. И сложно сказать, кого уже англичане взяли и смогли ли они кого-то взять, кроме семьи Скрипалей. Сведения можно получить с помощью «сыворотки правды», но в данном случае это рискованно, наверное? А если он получил передачу из третьих рук, или снял закладку? Поэтому Юлию и держат англичане. Её не выпустят, пока спецслужбы не получат приемлемых результатов. Обмен это будет или информация – увидим. Хотя, скорее всего не увидим.

Если ситуация действительно такая, как я предполагаю, то и британцам не резон оглашать задачи, которые они решают в своей лаборатории, и нам тут тоже лучше помолчать. Будут идти торги. И, кстати, не факт, что получателем посылки была Россия. Но скорее – Россия.

В общем, им нужны сведения от Сергея Скрипаля. Им нужны явки, пароли, имена… С кем он общался, почему четыре часа его смартфон был недоступен для отслеживания? Даже медицинские результаты по пациентам им нужны, и не только из научного интереса, но и чтобы России сократить возможности анализа. Поэтому Юлию они будут держать. И никакие двоюродные сёстры её не вытащат. Тут столкнулись очень серьёзные силы. Думаю, Скрипалям предложат играть в другой команде и для них распишут роли и реплики. Посмотрим, что ответят эти люди на заманчивое (в их ситуации), но дурно пахнущее предложение.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=3005

 

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий