The Chemical Barbara

Ну и Санта-Барбара с этим отравлением Скрипалей. Сериал Санта-Солсбери, на экранах всего мира.

Задаюсь вопросом: если отравление совершили британцы, то почему они позволили жертвам дожить до сегодняшнего дня? Если яд не сработал, то потом была возможность добить — ведь целый месяц длится эта политическая мелодрама.

Что, собственно, происходило в течение месяца в тех больничных палатах, куда поместили Скрипалей? Полагаю, что они были в разных палатах. Кто ими занимался: врачи этой клиники или посторонние специалисты? То, что медицинская помощь требовалась, сомневаться не приходится — есть свидетели тяжёлого состояния Скрипалей. Значит, их реально вытаскивали. Вероятно, им изначально ввели препараты разного действия, а оценив результаты, дальше применяли тот вид, который улучшал анализы. Что имеем? Имеет то, что британцы реально спасали этих двух человек.

Ну согласитесь, разыгрывать комедию сначала на улице, а потом в клинике — это что-то уж совсем дикое. С каждым днём всё меньше шансов получить одобрение публики, но сильно растёт вероятность провала. Тогда какие варианты?

Можно предположить несогласованность и даже раздрай в британских спецслужбах. Не верю. Найдётся человек на довольно высоком уровне, который скажет: «Ради дела, ради чести страны мы должны убрать этих русских». Нужные люди подойдут к Скрипалям с подушками или шприцами — и выполнят служебный долг. Или скажут врачам: «мы перевозим их в специальное медучреждение» — и те помрут в дороге, а может, позже в клинике, где уже будет подготовленный для исполнения долга персонал. В этом глупо сомневаться. Спецслужбы для этого существуют, в них набирают подходящих людей, такие люди сами туда стремятся. Поэтому: если бы британцы хотели бы убить — убили бы. Это сразу упростило бы дело в плане предъявления вещественных доказательств. Но мы видим обратное.

Наверное, гипотетически можно допустить, что в британских спецслужбах есть группа, и в ней влиятельный человек, которая пытается отставить Мэй и Джонсона, а с ними «брекзит». То ли этим людям помогают, то ли  сами такие отважные, но всё же они стопорят нынешнее английское правительство. Однако это удар по репутации всей страны. Вряд ли серьёзные люди будут действовать варварскими способами нанося явный вред государству. Нет, тут что-то другое.

И в этом свете интересен сегодняшний звонок Юлии своей двоюродной сестре. Я вот сомневаюсь, что её отцу так уж полегчало. Хочется думать, что она на нашей стороне — на российской. А если это так, то состояние отца она скорее всего приукрасила, чтобы те, кто воюет против России, не попытались завтра устранить его, как обладателя какой-то важной информации. А то ведь завтра может обнаружиться, что он потерял память или внезапно впал в кому. Если дочерью презентовано его неплохое самочувствие (как она выразилась «ничего необратимого»), то резкое ухудшение вызовет подозрение. Да и ей самой надо выглядеть бодрячком.

В связи с этим выходит на первый план прежде упомянутая мною версия, что Скрипаль после переезда в Англию, работал на Россию, а дочь могла ему помогать. Возможно в этом и кроется желание англичан спасти этих людей. Игра разведок? Игра в которой ошиблись обе стороны, но в разное время и выполняя разные задачи? Как вообще Юлия получила доступ к телефону и позвонила именно двоюродной сестре, которая за полсуток до этого засветилась на центральном телевизионном канале? А позже вышло заявление для местных СМИ, где она холодно реагирует на предложение услуг российского консульства.

Видимо, британцы боролись за их жизни, чтобы получить важную информация, и эта информация имеет лишь косвенное отношение к факту отравления.

Надеюсь, скоро многое выяснится. Как оно там на самом деле.

Размышления следуют.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=2984

 

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий