Показуха

Назыф Адельшевич Теминдаров. Татарин с русской душой, часть детства провёл в самом лучшем из городов мира — в Баку, женился на украинке. Он офицер-подводник, большей частью служил на Тихоокеанском флоте. Уйдя в отставку, поселился в Киеве.

Собственно, мне особенно интересна его карьера подводника. В короткой автобиографической повести он рассказывает весьма показательный случай. Насколько я знаю, такая беда как показуха, а правильнее было бы назвать это очковтирательством и подлогом, не только не сгинула вместе с СССР, но и пустила коммерческие корни. Если раньше показухой перед начальством занимались, чтобы удержаться в тёплом кресле, то теперь проверяющим делаются откаты, и для многих это бизнес. Вон на «Дагдизеле» втюхивали флоту блоки для торпед полувековой давности. Но не один же «Дагдизель» додумался и использовал эту схему.

Короче, хочу привести в пример эпизод, рассказанный Николаем Теминдаровым (так его все называли). Это происходило на Северном флоте.

А лето 1972 года в моей памяти отметилось участием в обеспечении поиска подводной лодки «противника» кораблями ОВРа на приз Главкома ВМФ. Было несколько пробных выходов. Вначале мне предоставлялась полная свобода манёвра с применением приборов помех и имитационных патронов, хотя и назначались контрольные точки, через которые я должен был проходить в определённые моменты времени.

Первые два или три выхода для сил поиска прошли безуспешно. Как только я произвольно изменял свой курс, скорость и глубину погружения, противолодочные корабли сразу же теряли контакт со мной и начинали беспорядочное метание в разные стороны. Это мне было заметно по прослушиванию шумов их винтов. А я спокойно отходил в угол полигона и, когда всплывал, то мы оказывались совсем в противоположных участках района.

После трёх или четырёх таких «поисков» я был приглашен в штаб бригады ОВРа в Полярный. Командовал тогда бригадой ОВРа контр-адмирал Сидоров. Инициалы его я уже не помню. Совещание было в его просторном кабинете. Приглашены были все командиры кораблей, участвующие в поиске на приз ГК ВМФ. После короткой информации о порядке проведения поиска и напоминания его значения в современных условиях, когда американские атомные подводные лодки стали появляться у входа в Кольский залив, мне была вручена калька маневрирования, которой я должен буду придерживаться. (Поясню: калька маневрирования — это схема и расписание движения судна (курс, время, глубина, скорость и прочее))

Мне стало стыдно и обидно за наш флот и его руководство, но я ничего не сказал. Однако один из молодых командиров СКР задал комбригу такой вопрос:

– А у командира американской подводной лодки тоже будет такая калька маневрирования?

И тут комбриг Сидоров сразу прервал совещание сказав:

– Все свободны, командира подводной лодки прошу задержаться.

После ухода командиров кораблей, он что-то мне пояснял, как важно для бригады завоевать приз Главкома. В конце беседы он напомнил мне, что, мол, «все мы питаемся из одного котла». Это меня возмутило вконец, и я без разрешения вышел из кабинета, сел на катер и убыл к себе в Видяево. Там был у меня опять нудный разговор с начальником штаба эскадры капитаном первого ранга Самойловым.

На следующий день был выход на обеспечение призового поиска. К назначенному времени мы прибыли в район. Корабли ОВРа уже были в районе и ждали нас. Сразу же после погружения, поставив приборы помех, и резко изменив курс, скорость хода и глубину погружения, я быстро оторвался от противолодочных кораблей. Но далее вынужден был следовать в следующую контрольную точку, где корабли меня наверняка уже ждали.

Когда и в районе второй контрольной точки корабли не смогли меня обнаружить, по сигналу руководителя учений заставили меня всплыть в надводное положение, и я оказался в их окружении. Так повторялось два или три раза. Я действовал лишь в пределах мне дозволенного и, тем не менее, корабли быстро теряли контакт с подводной лодкой. Но призовой поиск подводной лодки «противника» всё же «успешно состоялся», и приз ГК ВМФ бригаде ОВРа города Полярный в 1972 году был вручён. А я за свои действия получил лишь недовольство своего командования.

Вот такая история.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=2974

 

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий