Сказано — сделано

Актёр Серебряков сказал: «Национальная идея России в силе, наглости и хамстве».

Обидно? Мне тоже. Это хорошо. Значит, не безразлична нам репутация России.  Но эта шумиха, эта шумиха…

Серебряков – русский. Он имеет право так говорить. Это Гозман, Ахеджакова или Порошенко должны выбирать выражения, когда они говорят о чертах России и её общинных идеях. И нам надо их одёргивать, при каждом удобном случае. А в своём кругу допускается критика, ибо это уже самокритика. Одни его поддерживают, другие – нет, третьи (как я) – относятся критически: нам теперь передраться что ли?

Важно, что он публично высказался. Теперь и мы можем публично высказаться, возможно – исправиться. Другое дело, если в интернете появляются сущности под псевдонимами «Петров», «GreanBear» или «ru234842345» – и пишут: «***, как уже *** такая житуха. *** мусор третий день не вывозят. Автобус *** ждал полчаса, дороги *** не чистятся, и мне *** начальник*** выговор влепил, а у меня *** зарплата 5000 самых деревянных. Когда же *** эти путлеровские скрепы разорвутся, чтобы  свалить из этой помойки ***. *** сирии помогаем, браткам в донбас ихний эшелоны шлём ***, а сами *** в *** ковыряемся». Пишут это, возможно: Пасюк из Винницы, Шизохер из Хайфы, Халупабилаев из Мюнхена – а, читая эти троллентарии сходит с ума от негодования реальная пенсионерка Петрова из Самары.

Между тем, Серебряков, на мой взгляд, прав частично. Во-первых не надо обобщать: не у всей России сила, наглость и хамство а приоритете. Скажем, на Северном Кавказе культура общения куда выше, чем в Ульяновске или Саратове. Хамства там мало, а сила применяется именно для обуздания наглецов и хамов, которых не так много, как в центральной России. Да, кавказцы, приезжая в Москву или Ярославль часто ведут себя как местные, но ввиду сплочённости и лучшей физической подготовки побеждают и становятся слишком заметны на фоне аборигенов. Что есть – то есть. Поэтому не для всей России названные черты характерны.

Кроме того, Серебряков по миру поездил, но в инородную жизнь, наверное, не погружался. Прошёлся где-нибудь в Каннах или Ницце, попил вермута со льдом, поулыбался фотокамерам… Везде свет, улыбки, синий бархат на окнах, шёлк и атлас на сиськах – жизнь прекрасна, чёрт возьми! Но в это же время там расстреливают одноклассников, снимают видео с избиением товарищей, валят внезапно прохожих. Русские собезьянничали все эти пороки именно с запада. Именно с их гаджетами, фильмами и интернетом это проникает в новое поколение русских. Так что, Серебряков может спокойно перенести названные идеалы в границы всей европейской цивилизации. Кстати, в Китае и Японии тоже выродков хватает.

Но ведь европейская культура общения в целом очевидно выше Российской. Правда, она скорее зиждется на инфантильности, равнодушии. У нас больше эмоциональности, в лучшем своём выражении – душевности. Отсюда разность реакции и восприятия.

Не вижу смысла в ненависти к Серебрякову за эти слова. И обижаться на него на надо. Большинство высказываний, особенно радикальных, перебиваются действием, поступком, личным примером. Не согласны? – докажите на деле. И не кормите троллей, особенно инородных.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=2828

 

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий