На слабо

По инциденту у селения Хишам в Сирии, наболевшее.

Неприятная ситуация. Особенно неприятна она по шумихе. Понятно, что вбрасывается дезинформация об огромных потерях. Ну, это работа природных врагов. Другое дело мелкие душонки, что вчера вопили: «Это мы разгромили ИГИЛ! Мы америкосов уделали! Наши размазали их…» и прочая дребедень. Эти бесхребетники сегодня отмазываются: «Да енти вагнеровцы за длинным рублём потянулись. Это не российская армия, а частники, солдаты удачи. Да они сами виноваты, не надо из-за этих хапуг ввязываться в бойню».

Как же неприятно видеть отмазки ничтожных людишек! Шкуры вы продажные и мелкие.

Но если не отвлекаться на эту мелочь, то можно рассудить так. Не имеет значения, кто там шёл в атаку на позиции амерских марионеток. Даже если там было три российских инструктора или наёмника, а остальные сирийцы и иранцы, то это по-любому союзники. Бились ли они за промысловый район или за полуразрушенный дом с селе — они действовали против врагов, отбирали у них территорию. А союзников следует защищать. По крайней мере, так считают умные и порядочные люди.

Потому при малейшей опасности для колонны союзников (тем более для российских наёмников и инструкторов) следовало принять все возможные меры для их защиты. Это не значит, что их не надо было останавливать и отговаривать, — если эта акция и в самом деле не была согласована с российским командованием — но защитить их надо было обязательно. Хотя бы выслать в район несколько самолётов или вертолётов, теребить американцев, делать заявление для прессы — создавать помехи врагу. Этого требует союзнический долг и порядочность.

Мы этого не увидели. Почему? Российское командование проявило такое же малодушие, как те, кто сейчас скунсит: «Это наёмники, частная лавочка, к российской армии отношения не имеет»? Если это так, то высшему руководству следует сознаться и наказать малодушных офицеров. А само высшее руководство проявило мужество?

Сразу после удара Минобороны РФ заявило, что главной целью Штатов в Сирии является захват экономических активов САР. Интересно. Это можно расценивать так, что события у Хишама не имели военного обоснования, не имели тактической необходимости.  Кремль делал вид, что не в курсе, а по сути уходил от ответа и подавал основание для шума. Сейчас «намекнул», что американцы таки убили граждан РФ воевавших на стороне Сирии, то есть — за Российские интересы.

Складывается ощущение, что политическое руководство России пытается извлечь выгоду. Может быть, было так:

сначала в Штаб российской группировки (ШРГ) от сирийской, иранской или третьей стороны поступает предложение провести разведку боем, которую Штаб  не поддержал, но и не было жёсткого запрета;

затем самостоятельно организованна атака тамошних вояк с привлечением ЧВК;

американцы наносят контрудар. Контрудар ожидался как ШРГ, так и теми, кто командовал операцией, но никто не мог предположить, что он окажется таким мощным — предполагалось «отбрасывание», но никак не полное уничтожение;

когда в Штабе группировки увидели масштаб контратаки, то просто не решились отправить к месту бойни авиацию, опасаясь весьма вероятных потерь нескольких летательных аппаратов и реального конфликта с американцами, что называется, лицом к лицу;

высшее политическое руководство, получив фактические данные от военных, ответить врагу либо не решается, либо не видит смысла, поэтому в следующие часы и дни активных действий российской стороной не предпринимается. Однако, можно надеяться, инициировано расследование;

пока идёт расследование, на официальном уровне обстоятельства бойни замалчиваются, но вполне вероятно умышленно, чтобы враг сам раструбил о своей победе над русскими — в будущем этим можно воспользоваться для оправдания собственных активных мероприятий, и не факт, что в Сирии.

Как-то так. При этом хотелось бы заметить — эта атака на вражескую зону скорее всего была спровоцирована самим врагом. С участием агентуры, с дезинформацией, с привлечением больших сил. Тут важно знать насколько быстро развивались события (с какой базы вылетали В-52? загружаются ли бомбами дежурные самолёты на ближайшей базе?). Может быть это результат решительности одного американского генерала, но скорее операция ЦРУ, с целью показать американскую силу и решимость. Подготовка — провокация — удар! Америка is great again, а Россия несёт репутационные потери, которые можно возместить только активными действиями и новой кровью… как у нас водится — преимущественно собственной.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=2750

 

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий