Сверхтяжёлая Маска

Интересно рассуждает Илон Маск.

Ему задали вопрос: «не постинет ли судьба советской ракеты «Н-1″ его сверхтяжёлую ракету?». Маск ответил, что нет. И пояснил: русские обеспечили ракету мощностью, но не снабдили её управлением. То есть он поставил диагноз: проект советской сверхтяжёлой ракеты провалился из-за слабой авионики.

Да уж. Более полувека назад «Н-1» пыталась взлететь. Даже сложно представить, насколько СССР вырвался бы вперёд, если бы он решил задачу управления несколькими десятками двигателей этой ракеты. А ведь Маску проще. У его ракеты двигателей куда как меньше, а авионика шагнула далеко вперёд.

Похоже, если нынче вложить деньги в старые проекты, да применить новые возможности, то можно не только «теслу» в космос запустить. Чего в прошлом люди добивались умом, того теперь можно добиться обыкновенным вложением денег. Ощущение, что спираль прогресса на этом витке предоставляет возможности не первопроходцам, а вкладчикам. Но следующий виток будет с другим приоритетом. Только когда? Сейчас время шоуменов: запускаешь машину в космос — шоу, потом она будет падать — тоже будет шоу, затем будут поиски и распродажа её частей (реальных и подделок) — и снова шоу. Даже если по ошибке улетит далеко-далеко — тоже сделают шоу.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=2734

 

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий