Воспитание курдов

Сейчас Россия правильно действует в Сирии.

Представляю разочарование людей людей, которые питают или питали иллюзии по поводу курдов. Их не надо любить, превозносить или ненавидеть. С ними надо иметь дело бесстрастно: когда выгодно — подкупить, в пору нужды — похвалить, посулить, привлечь, ну а если необходимо — наказать.

Ещё недавно некоторые патриоты, из числа узколобых, радостно кричали: «Вот как Штаты кидают своих союзников», когда американцы оставили курдов на съедение центральной иракской власти. Россия сейчас поступает так же. Кстати американцы не «кидали» союзников: они позволили более сильному и приоритетному союзнику подчинить слабого. Курды при этом не вышли из под контроля американцев, не встали в оппозицию к ним, но воинственные устремления курдов переместились на Сирию. В высшем руководстве России это прекрасно понимали.

И Россия сейчас не предаёт курдов, как об этом верещат русоненавистники и прочие гнусные твари. Курдам изначально говорилось, что они должны подчиниться центральной сирийской власти. Не подчиняетесь? — будете наказаны. Российская Федерация тоже обозначает приоритет союзничества. Но ситуация «Россия-курды» даже интереснее, хотя и сложнее.

Во-первых, курдов усмиряют союзники американцев, а это вносит напряжение в американо-турецкие отношения: идёт ослабление американской позиции и усиление турецкой.

Во-вторых, позже вытолкать турок будет проще, чем угомонить курдов силой сирийской власти. Ибо и турки и американцы сирийскую АТО (по аналогии с Украиной) щемили бы единым фронтом, и вообще всем миром, и Асад нёс бы громадные репутационные потери, и даже Россия была бы под давлением за поддержку законной сирийской власти. А государство в нынешней политической реальности легче выдавить из какого-либо района земного шара, чем квазигосударственные и бандитские образования, силой армии отдельной страны.

В-третьих, рано или поздно наступит черёд и другого курдского анклава, на северо-востоке страны, на границе с Ираком, и здесь Штаты вновь выступят в роли заступников курдского народа, а турки будут играть на стороне американцев. Россия будет стараться скорее разрешить эту проблему, так как в неё втянуты союзники, а США, Израиль и Турция имеют возможность конфликт затянуть, и обязательно используют свои возможности.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=2660

 

 

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий