Наблюдая рождение дронофобии (2)

Франция. Из Парижа в Мюнхен (из Лилля в Лондон) несётся скоростной поезд. Внезапно в полусотне метров перед ним на железнодорожное полотно падает одна трёхкилограммовая бомба, потом вторая, третья… Грохот, скрежет… ура! журналистам, блогерам, политикам привалило пищи на целый год сверх планов.

Израиль. Со стороны Ливана или (ВНИМАНИЕ!) со стороны Средиземного моря в ночное время летит абсолютно чёрный дрон с ИФ-камерой на борту и несколькими минами. Сначала он летит над самой поверхностью, а оставив позади приграничные эшелоны обороны, он набирает высоту, долетает до крупной трансформаторной подстанции или до топливного терминала — и сбрасывает огнерождающий груз. А если такие атаки будут продолжаться длительное время? Даже десять дронов с хорошей аппаратурой и боезапасом на одной правильно выбранной цели окупят с лихвой затраты. А цели могут быть разные: от береговой инфраструктуры до цехов с высокотехнологичным производством. Не говорю о примитивной бомбёжке мест скопления людей — это низкий уровень, даже бессилие и злоба.

Есть ещё один умопомрачительный метод нанесения ущерба, крайне выгодный в материальном плане — сдерживающий противника и затратный для него, и могущий поставить под удар целую отрасль человеческой деятельности, пошатнуть экономику основного локомотива современности, но я об этом методе пока промолчу. Я его опишу потом красочно, иншалла.

Даже лёгким квадракоптером можно причинить серьёзный ущерб на определённых видах транспорта и без взрывчатых веществ, с одним лишь… впрочем, это может быть и хулиганством, опять же почти безнаказанным, потому не буду оглашать.

Короче, опасения российского МО не безосновательны. Мало того, я вижу намёк на то, что некоторые государства могут серьёзно пострадать. Разумеется, следует ждать запретов на продажу и использование. Наверное, ещё до ЧМ будут предприняты запретительные меры в стране, а для международного сообщества будет поставлен вопрос о регламентации.

А ведь наверняка атака на росбазу в Сирии планировалась не спецслужбами, — разве что турки помогали организовывать — а наверняка одним шибко грамотным териком. Талантливые люди во всякой среде имеются. И один умник может натворить больше, чем целая армия служак.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий